Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Страховщики отказывают автовладельцам в ОСАГО, а без полиса движение по дорогам запрещено



В шесть раз за последние три года выросло количество жалоб в Центробанк на отказы страховых компаний в заключении договора ОСАГО. Это следует из статистики ЦБ, предоставленной в ответ на запрос главы Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова. За период с 2020 по 2022 год по продукту ОСАГО в Банк России поступило более 99 тысяч жалоб, из которых 12,8 тысячи были признаны обоснованными, говорится в ответе регулятора. Самое большое количество обращений касалось отказов в заключении договора автогражданки: в 2020 году их было 655, в 2021-м - 2538, а в 2023-м - уже 4084. Это почти десять процентов от всех обращений по тематике ОСАГО, указали в ЦБ.

Немало проблем и с оформлением электронного полиса. Если три года назад о технических сбоях на сайте страховщика регулятору сообщили 102 человека, то в прошлом году рассматривалось уже 718 таких обращений. Еще 548 человек жаловались на якобы ошибки при вводе данных, а в 447 случаях введенная информация не совпадала со сведениями Российского союза автостраховщиков (РСА). Зафиксированы случаи невозможности введения кода для проверки данных и сообщений о технических сбоях на сайте компании - поставщика услуг. Все это приводило к невозможности оформить электронный полис ОСАГО.

Без малого четыреста человек пожаловались в ЦБ на навязывание дополнительных услуг при попытке оформить автогражданку. Кроме того, поступали обращения о невозможности получить полис в Крыму и Севастополе, в разных регионах отказы получали беженцы из Украины, ДНР и ЛНР.

Полис ОСАГО является обязательным документом, без которого движение по дорогам запрещено, поэтому страховщики не имеют права ни отказывать в его оформлении, ни навязывать при этом дополнительные услуги, напомнил юрист. Единственная правомерная причина - неполный комплект документов или некорректно заполненные формы. Бороться со «сбоями» на сайте сложнее. «Нужно ехать в офис и доказывать свою правоту, - посоветовал автоюрист Сергей Радько. - Берите свидетелей, снимайте работу специалиста на видео, чтобы он назвал конкретную причину отказа. Пишите жалобы в ЦБ и другие контролирующие органы».


Средний рост стоимости ОСАГО за 2022 год, по данным Центробанка, составил 17 процентов. Для тех, кто ездит безопасно, - восемь процентов. В прошлом году водители заключили 40,3 миллиона договоров ОСАГО, тогда как в 2021-м - 42 миллиона. Частично это связано с тем, что в России в прошлом году покупали меньше машин. В прошлом году средний размер страховой выплаты увеличился до 90 тысяч рублей, хотя в 2021-м составлял 71 тысячу.
Источник: Парламентская газета
Фото: Тимур Ханов
22 Июнь 2023, 13:48 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: