Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Ворочали миллиардами: будут судить участников преступной группы, действующей под вывеской производственного кооператива



Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти человек. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в организации преступного сообщества и участие в нем, мошенничестве в особо крупном размере, легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Речь идет о нашумевшем еще в 2019 году деле кооператива «Фабрика Продуктов ВС», от деятельности которого пострадали вкладчики в нескольких регионах России. Ранее поступала информация, что только в Сызрани выявлено порядка 300 пострадавших.

По версии следствия, в 2009 году руководство производственного кооператива «Фабрика Продуктов ВС» разработало преступную схему хищения средств граждан.

В офисе компании в Тольятти был организован прием средств от пайщиков кооператива по договорам инвестиционного займа с обещанием выплаты от 13 до 20 процентов годовых за их использование. Фактически же компания функционировала по принципу финансовой пирамиды, не осуществляя какой-либо инвестиционной деятельности и выплачивая первым вкладчикам доходы за счет поступления средств от новых пайщиков.

Для придания убедительности деятельности кооператива гражданам предлагалось участие в таких программах, как «Рождественская», «Семейная», «Стабильный доход» и др. Организаторы предприятия открыли «столы заказов» не только в ряде городов Самарской области, но и за ее пределами – в городах Оренбурге, Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, Нижнем Тагиле, Казани, Ульяновске, распространяли рекламу в средствах массовой информации и на транспорте.

В течение 10 лет в финансовую пирамиду вложили средства свыше 2,6 тысяч граждан, у которых ее организаторы похитили более 1,2 млрд рублей. В ходе следствия был наложен арест на недвижимое имущество обвиняемых и автотранспорт общей стоимостью более 322 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Тольятти для рассмотрения по существу.

29 Июнь 2023, 14:09 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: