Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



На дачи и огороды Сызрани ополчился жук, которого вообще-то нельзя убивать



Красивый ярко-зеленый жук бронзовка внесен в Красную книгу России, Самарской области и ряда других регионов. Меж тем, попадись он на даче или в саду - и дачники без раздумий уничтожат этого злостного вредителя с "мандатом неприкосновенности". Особенно - летом 2023 года: сызранские дачники отмечают непривычное нашествие жуков бронзовок на свои участки. Жительница Сызрани Ольга с огорчением поделилась фото своего, еще три дня назад прекрасного цветника: шикарные розы дачницы обглоданы прожорливыми «краснокнижниками». «Зеленые, жирные! По четыре штуки на цветке сидят - по пять уже не помещаются, - отметила сызранка. - И малину едят! Что с ними делать, откуда их столько в этом году?»


По словам женщины, жуков так много, что можно «ведрами собирать». Как они могут относиться к уязвимому виду, внесенному в Красную книгу, дачница не понимает.

Легко понять огорчение сызранки, увидевшей уничтоженный цветник с сортовыми розами. Меж тем, «мина замедленного действия» была заложена еще три года назад. Бронзовки откладывают свои яйца даже в муравейники, а также в компостные или навозные кучи, полуразрушенную мягкую древесину. И, если вовремя не уничтожить жирные белые личинки, то на третий год по саду будут летать жуки бронзовки. Насекомые гроздьями повисают на ветках деревьев, на цветах, залетают в дома и там набрасываются на домашние растения. Насекомые повреждают бутоны, лепестки цветков, выедают тычинки и пестики плодовых, ягодных, цветочных культур, декоративных кустарников, обгрызают части некоторых овощей.

Ядохимикаты против бронзовок почти бессильны. Можно попробовать закопать в землю «Медветокс» - на ночь жуки закапываются в почву- а также «Базудин», «Гром», «Почин». Но эти средства больше помогают от личинок. Взрослых же жуков придется обирать вручную. Чтобы ускорить процесс, нужно постелить под кусты ткань, сам куст опрыскать ледяной водой (жуки цепенеют на холоде), тряхнуть куст - и собирать упавших жуков в банку с керосином. Впрочем, и этот способ не идеален: на место погибшим жукам прилетят новые.

Осенью желательно перекопать участок, чтобы хотя бы часть спрятавшихся личинок погибла.

30 Июнь 2023, 18:24 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: