Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Увеличение пенсий, контроль за подозрительными переводами денег: что еще важного произойдет в августе 23-го



С 1 августа произойдет традиционный перерасчет пенсий работающих пенсионеров. Это не индексация, а прибавка, которая зависит от уплаты работодателем социальных взносов за работающих пенсионеров в предыдущем году. Размер повышения рассчитывается индивидуально, однако по закону не может превышать трех пенсионных коэффициентов. «Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций, перерасчет их пенсий происходит каждый год 1 августа, учитывая общий уровень заработка пенсионеров за прошлый год. Поскольку стоимость пенсионного коэффициента в 2023 году составляет 123,77 рубля, максимальная прибавка к пенсии у работающих пенсионеров составит 372,31 рубля», - пояснила юрист, арбитражный управляющий Анна Хрусталева, слова которой приводит «Российская газета».

Списания крупных сумм со счетов юрлиц будут контролировать

Росфинмониторинг с 29 августа будет проводить обязательный контроль при списании денег со счетов юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) на сумму от 5 млн рублей. Соответствующий приказ федеральной службы будет действовать до 28 августа 2025 года.

Новое правило будет работать для юрлиц и ИП, которые получали средства из бюджета в течение года. Как ранее говорилось в пояснительной записке при публикации проекта приказа, документ необходим для снижения рисков нецелевого использования (хищения) бюджетных средств с последующей легализацией преступных доходов.

«В условиях выделения государством значительных объемов финансирования для обеспечения финансовой стабильности и реализации национальных и федеральных проектов, программ поддержки предприятий отраслей экономики и граждан, требуется формирование дополнительных механизмов контроля», - отмечалось в записке.

Второе условие такого контроля Росфинмониторинга в отношении юрлиц и ИП - если деньги в рамках операции переводятся в пользу получателя, который относится к группе высокой или средней степени риска совершения подозрительных операций, следует из приказа.

Список регионов, где взимается курортный сбор, становится шире

С 1 августа туристы будут платить по 100 рублей в сутки в Минеральных Водах. Позже сбор также начнут взимать в Санкт-Петербурге. Возможность введения курортного сбора устанавливается федеральным законодательством, но решения о введении сбора и его размере принимаются регионами. По закону сумма не может превышать 100 рублей в сутки. Решение о введении сбора в Минеральных Водах приняла ранее Дума Ставропольского края. До этого курортный сбор в Ставропольском крае уже действовал в Кисловодске, Пятигорске, Железноводске и Ессентуках.

Также с 1 августа предполагалось ввести курортный сбор в Санкт-Петербурге. Но по решению местных властей он начнет действовать с 1 апреля 2024 года.

Вводятся ограничительные меры на импорт ряда товаров из недружественных стран

С 1 августа и до конца 2023 года правительство повышает пошлины на импорт вин из недружественных стран с 12,5% до 20%, а на очищенный глицерин с 5 до 35%. Кроме того, вводится запрет на ввоз готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран, а также устанавливается ввозная пошлина на фанеру из этих государств в размере 50%, а на строительные материалы из полиуретана - в размере 35%.

Все эти специальные экономические меры правительство приняло в ответ на западные санкции. В правительстве рассчитывают, что это позволит сместить спрос в пользу отечественной продукции.
1 Август 2023, 10:10 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: