Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Необычная жара или избыток дождей - погода августа в различных регионах России окажется кардинально противоположной



Август обещает быть теплым и приятным. Во многих регионах страны синоптики прогнозируют температуру выше обычного. А первые выходные месяца будут по-настоящему жаркими. Так, руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал погоду августа тепленькой: «И в прямом, и переносном смысле. Тепленький потому, что только что рассчитан, и тепленький по существу». Ученый рассказал, что ни в одном уголке страны не прогнозируют отрицательные аномалии: «Где-то температура будет около нормы, где-то выше».

Так, температуру выше многолетних значений ожидают в Центральном федеральном округе, за исключением Брянской, Смоленской и Тверской областей. Теплее обычного будет в Приволжском федеральном округе: Татарстане, Кировской, Нижегородской, Самарской, Саратовской областях, в Удмуртии и Марий Эл. Жаркий август прогнозируют и на Урале: в Тюменской, Челябинской, Курганской, Свердловской областях. Аномально теплым будет август также для жителей Приморья.

В остальных регионах температура будет соответствовать климатической норме. «Здесь, пожалуй, можно выделить лишь Якутию, где прогнозируют небольшую отрицательную аномалию, но она, повторюсь, в пределах нормы», - сказал Вильфанд.

На севере Сибирского и Дальневосточного федеральных округов ожидается дефицит осадков, отметил глава Росгидромета: «Речь идет о Ямале, Таймыре, севере Якутии». Суше обычного будет на Нижней Волге - в Волгоградской, Астраханской областях. Будут скучать по дождям жители южной части Приволжского федерального округа: Самарской, Саратовской, Оренбургской областей и Башкирии. Осадков будет меньше, чем обычно, на юге Урала - в Челябинской и Курганской областях. Сухим будет август и в Алтайском крае.

А на Северо-Западе страны, наоборот, ожидается избыток дождей. Готовить зонты стоит жителям Ленинградской, Новгородской, Псковской областей. Мокро будет на Сахалине и Камчатке. «На остальной территории страны количество осадков около нормы.

По поводу экстремальных и опасных событиях, то их прогнозируют за день-два, иногда - за несколько часов. Поэтому Роман Вильфанд отметил, что стоит почаще смотреть прогнозы Гидромецентра, чтобы не дать природе застать себя врасплох.
2 Август 2023, 11:56 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: