Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В центре Сызрани началось строительство новой стелы



В парке имени Ленина (Кузнецкий парк) Сызрани, по всей видимости, начались строительные работы по обустройству стелы «Город трудовой доблести» - со стороны жилых домов 105 и 119 на улице Ульяновской вырыт котлован под основание будущей величественной конструкции. Ранее местные власти обещали, что стела будет готова ко Дню города, а это уже через несколько недель. Сооружение с самого начала становилось объектом скандалов, которые доходили и до областных властей, и до правоохранительных органов.

Так, изначально планировалось ее установить на месте Комсомольской стелы над Сызранкой, но на защиту старой стелы встала общественность города, узнав, что сооружение будет демонтировано и выброшено. И только после того, как спустя несколько недель разборок в них вмешался губернатор Дмитрий Азаров, Комсомольскую стелу оставили в покое и все дружно забыли.

Затем, когда уже вопрос с установкой стелы «Город трудовой доблести» был решен в пользу Кузнецкого пара, она снова оказалась в центре скандала, в этот раз связанного с прокурорской проверкой. Прокуратура Сызрани нашла нарушения при проведении торгов на определение подрядчика работ по ее установке.

«Проверкой установлено, что МКУ «СызраньСтройЗаказчик» намеренно ушло от конкурентных процедур и заключило контракты с единственным подрядчиком без соблюдения необходимых конкурентных процедур по определению исполнителя на общую сумму 2 248 244,3 рубля по проведению мероприятий, связанных с проведением изысканий по объекту: «Стела «Сызрань - город трудовой доблести», - сообщили в прокуратуре города. Но, похоже, все проблемы удалось решить, и подрядчик приступил к работам.

25-метровая стела (изначально по проекту ее высота составляла 32-метра) будет украшена двумя пилонами со стилизованными изображениями отраслей, которые в годы Великой Отечественной войны внесли самый весомый вклад в приближение победы. В нашем городе было налажено производство боеприпасов, работал эвакуированный в Сызрань завод тяжелого машиностроения, выпускались комплектующие для авиации, велась переработка нефти, в госпиталях лечились раненые.

Как видно по расположению котлована, ставший уже немым укором городским властям камень, который так и не превратился в памятник «Женщине – матери, Женщине - труженице», остался на своем месте. Напоминаем, что он был заложен в далеком 2003 году - 20 лет назад. Более 10 лет простоял у вечного огня, но потом переехал в Кузнецкий парк. Пока его дальнейшая судьба не решена.










6 Август 2023, 13:31 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: