Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



За уклонение от призыва в армию парням грозит уголовная ответственность и тюрьма



С 1 октября за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины россиянину будет грозить штраф до 30 тысяч рублей. Такой закон Президент России Владимир Путин подписал 31 июля, ранее документ одобрили Госдума и Совфед. Так как осенний призыв в Вооруженные силы должен начаться 1 октября 2023 года, то с этой даты и вступят в силу поправки в КоАП РФ, по которым за неявку без уважительной причины по повестке штраф для призывника будет составлять от 10 до 30 тысяч рублей. Если призывник переехал на новое место жительства, но не сообщил об этом в военкомат, его могут оштрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей. Если он не сообщил об изменении своих учетных данных (места работы, семейного положения), то штраф составит от одной до пяти тысяч рублей.

За уклонение от медицинского обследования будет грозить штраф от 15 до 25 тысяч рублей. За утерю или порчу военного билета придется заплатить от трех до пяти тысяч рублей.

Повестки в военкомат, как и прежде, будут приходить по почтовому адресу призывников, их смогут вручать на рабочем месте, а в интернете будут размещать цифровую копию. Для этого в октябре должен заработать Единый цифровой реестр воинского учета. Повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в реестре, с этого же дня молодой человек не сможет выезжать за границу.

За уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность по статье 328 УК РФ. Уклонением, согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», признают неявку без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. За это положен штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 18 месяцев, арест на срок от трех до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.

Пленум Верховного суда разъяснил, какие причины неявки могут считаться уважительными. Это тяжелое состояние отца, матери, супруги, сына, дочери или родного брата (сестры), а также дедушки, бабушки или усыновителя человека. Или участие в похоронах кого-либо из перечисленных родственников. Среди уважительных причин — препятствие непреодолимой силы или обстоятельство, которое не зависело от воли человека. Что бы ни было, это нужно подтвердить документом.

Уголовная ответственность за уклонение наступает в случае, если призывник намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Дело могут открыть за многократную неявку по повестке, за доказанное намерение не служить в армии.
25 Август 2023, 19:02 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: