Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В годовщину кончины Вениамина Ионова в Казанском кафедральном соборе помянули бывшего настоятеля храма



В четверг, 7 сентября, в день 50-летия со дня преставления протоиерея Вениамина Ионова, священнослужителя помянули в Казанском кафедральном соборе, где он служил настоятелем во второй половине XX века. Вениамин Ионов родился 19 апреля 1911 года в селе Березовка Красноярского уезда Самарской губернии. После окончания в 1931 году Мало-Толкайского педагогического училища работал учителем в школе. В 1944 году Вениамин Ионов был осужден и приговорен к 10 годам заключения, но в 1945 году освободился по амнистии. С этого времени начинается его служение православной церкви. В мае 1945 года диакон Вениамин был рукоположен в иерейство и получил назначение в Никольский кафедральный собор в городе Чкалове (ныне Оренбург). Позже служил настоятелем в Никольском храме в Орске.

В апреле 1953 года Вениамин Григорьевич переехал в Сызрань, получив назначение на должность настоятеля Казанского кафедрального собора, занимал которую до 1961 года. Открывшийся в 1944 году после 12-летнего перерыва собор требовал больших восстановительных работ. Энергичный и деятельный, отец Вениамин умело взялся за дело. При нем в храме появились два придельных алтаря - в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и равноапостольного князя Владимира. Из разрушенной церкви села Суринского в собор был доставлен трехъярусный резной иконостас. Под руководством настоятеля полностью реконструирована система отопления храма. За неустанные заботы о благолепии Казанского кафедрального собора протоиерей Вениамин награжден палицей.

После ухода с должности из-за ослабевшего здоровья протоиерей Вениамин несколько лет числился за штатом. Потом последовали временные назначения. Последнее его место службы – храм в честь иконы Божией Матери Неопалимая купина в Ульяновске. Репутация доброго и исключительно порядочного человека сопровождала священника на протяжении всей жизни.

Умер Вениамин Григорьевич 7 сентября 1973 года, похоронен на кладбище «Батрацкая гора» в Сызрани.
9 Сентябрь 2023, 12:54 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: