Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Новый всплеск будет: в ближайшее время россиянам придется столкнуться с новыми штамами коронавируса



Недавно эксперты высказывали опасения по поводу относительно нового варианта коронавируса «эрис», способного вызвать очередную осеннюю волну заболеваемости. Но недавно появился еще один вариант, вызывающий опасения, - BA.2.86, который назвали «пирола». Вирусолог, руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) СО РАН Александр Чепурнов говорит, что в целом ситуация остается такой же: ковид пришел в нашу жизнь надолго, если не навсегда. Но, по его словам, есть особенности.

«Пока он дрейфует в сторону, чтобы стать постоянным заболеванием, одной из причин того, что мы называем ОРЗ. Тем более что уже четыре коронавируса входят в эту когорту. В большинстве случаев мы же не разбираемся, что именно вызвало у нас простудные состояния, а просто ждем, когда пройдет, принимая противопростудные препараты», - отметил эксперт.

Александр Чепурнов уверен, что сегодняшняя версия коронавируса, связанная с омикроном, тоже небезобидная, просто мы стали меньше уделять внимания этому, меньше паниковать.

Он акцентирует внимание на том, что сейчас ковид — это не сезонное заболевание: во многих странах, и в нашей в том числе, идет рост числа заразившихся: «Волны приходят систематически: если сначала каждые 4–4,5 месяца, то сегодня стали чаще. Статистика Великобритании показывает ритмичную трехмесячную цикличность. То есть от пика до пика проходит ровно три месяца. В последнее время «кракен» и «арктур» вытесняются «эрисом». И недавно, буквально две недели назад, появился вариант BA.2.86».

Александр Чепурнов уточняет, что это очень сильно измененный вариант: «Ситуация похожа с появлением омикрона. Тоже 36 мутаций, которые в основном касаются проникновения вируса в клетку. Поэтому сейчас довольно высокое напряжение, потому что слишком большое отличие. Но пока мало данных».

О том, что близится новый всплеск заболеваемости, настаивает врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

«В ближайшее время к нам придут новые штаммы — это «эрис» и еще один штамм «пирола», в котором было выявлено более 30 мутаций. Они характеризуются тем, что еще лучше уходят от защиты, соответственно, легко вызывают заражения, но при этом пока не описывается увеличение тяжести, увеличение тяжелых осложнений или летальности. Всплеск будет, но мы его не отследим, так как все симптомы ковида сейчас похожи на обычную респираторную инфекцию», - объясняет Андрей Поздняков.
Источник: 63.ru
9 Сентябрь 2023, 14:30 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: