Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Камень на границе двух миров исполняет желания, и находится он - под Сызранью



В четырех километрах от села Смолькино в Сызранском районе расположился природный памятник - Рачейский бор, который называют Рачейскими Альпами. Он уникален своей природой – это единственный таежный массив на юго-востоке России. Хранит этот реликтовый лес и немало загадок, от которых кровь стынет в жилах. Многие местные жители боятся ходить в этот лес. «Жители верят, что когда-то на этих землях был портал в потусторонний мир. Бесовщина выбегала из него к нам, но чудо-колдуны закрыли портал, а оставшаяся бесятинка превратилась в каменных гигантов», - рассказывает местный экскурсовод Виктор Пыжов. И немудрено так думать, когда усыпанные в бору доисторические камни напоминают животных в их самом причудливом виде.

Молва приписывает странные свойства многим камням в этом лесу. Например, у валуна-Бегемота температура живота отличается от температуры глаза. А каменный конь и вовсе время от времени исчезает: то ли его кто-то уносит, кто ли конь уходит сам.

У подножия Рачейских Альп есть таинственная дорога. На первый взгляд, ничем не примечательное место - просто извилистая тропа, но если проехаться по ней, то можно заметить много памятников.

«Если честно, даже я немного эту дорогу побаиваюсь, - признается экскурсовод. - Дело в том, что существует поверье: для исполнения желаний ты должен в полночь пройти по ней. Не все так просто, как кажется! Пока будешь идти - тебя будут звать разные голоса и сбивать с твоего пути, но ты не должен на них реагировать, иначе хана!»

Если обернешься на зов чертовщины - станешь одним из них и будешь «пьянить» водителей и путать им педали.

Одна из местных достопримечательностей - древний камень Бабай-тюле, или Камень предков. Глыба стоит близ деревни Смолькино. Кому-то камень напоминает могильную плиту, кому-то – индийский идол.

Согласно поверьям, этот камень стоит на границе двух миров - живого и мертвого. Считается, что в древности люди собирались здесь и проводили языческие ритуалы. Многие отчаявшиеся смоловцы до сих пор приходят сюда загадывать желания. Только стоит прихватить с собой воду: после того, как человек загадаете желание, чудо-камень необходимо облить водой.

Говорят, что в стародавние времена сюда был изгнан злобный колдун, который творил разные пакости.

Ведьмака изгнали вилами сами жители, которые боялись за свой скот, хозяйство и даже за собственные жизни. Злодей творил разные гадости, из-за которых у деревенских случались неудачи.

Спустя много лет в Рачейке можно найти колдовские метки. Отыскать их нередко пытаются многие туристы.
Источник: КП-Самара
13 Сентябрь 2023, 22:38 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: