Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сбежавших из России деятелей культуры могут простить и позволить вернуться


В Госдуме рассказали, как можно поступить с деятелями культуры, покинувшими Россию. Ранее президент Владимир Путин заявил, что все дороги к возвращению для «эмигрантов» открыты. 160-170 - столько деятелей культуры, в том числе заслуженных и известных, покинуло Россию начиная с февраля 2022 года. Такие цифры привел президент Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума во вторник, 12 сентября. При этом, по словам главы государства, никого из уехавших не нужно заочно осуждать и захлопывать перед ними двери. Также Владимир Путин отметил, что большого урона от массового исхода деятелей культуры страна не понесла.

«Если талантливый человек, который мог бы здесь что-то сделать, уехал, наверное, что-то мы потеряли. Но, с другой стороны, я честно скажу, может, лучше он тогда пускай и делает там, за границей, интересы которой он хочет обслуживать, чем здесь будет капать на мозги миллионам наших граждан и продвигать какие-то нетрадиционные ценности», - сказал Путин.

Деятели культуры и политики, опрошенные «Парламентской газетой», позицию президента в целом поддержали. Так, депутат Госдумы, член Патриаршего совета по культуре народный артист России Николай Бурляев отметил, что с теми, кто уехал из страны, нужно обращаться «по-христиански».

«Христос, как вы помните, людей прощал не по семь раз, а семьдесят раз по семьдесят, да еще и в один день, - подчеркнул парламентарий. - Поэтому если человек сам осознал глупость и недостойность своего поступка, если он хочет свою вину искупить искренним служением Господу и Отечеству - то почему бы и нет».

При этом, по словам Бурляева, российская культура от исхода несогласных не только не потеряла, но еще и в какой-то степени «очистилась».

«Я скажу даже больше - на наш взгляд, у нас сейчас произошла, наоборот, консолидация деятелей культуры, их еще большее сплачивание, - подчеркнул парламентарий. - Яркий тому пример - работа нашего «Культурного фронта», куда вошли люди, известные не только по всей России, но и по всему миру».

В пример Виталий Милонов привел известного тиктокера Даню Милохина: в 2022 году он уехал из России, потом вернулся… и снова уехал — как пишут СМИ, испугавшись повестки в армию. По словам Милонова, он этому поступку тиктокера даже обрадовался.

«Теперь с ним окончательно все понятно», - подчеркнул депутат. При этом, по словам Милонова, сам процесс извинений не нужно как-либо закреплять нормативно.

«Это излишне, да и выглядеть будет как-то несерьезно, - признался депутат. - Мы же нормальные люди и отношения друг с другом должны выстраивать по-человечески. Человек должен просто объяснить, почему он уехал и почему вернулся. И тогда вопросов к нему не будет».

А вот первый зампред Комитета Госдумы по культуре Дмитрий Певцов оказался к уехавшим строже. По его словам, прежде чем принимать или не принимать человека, нужно посмотреть, не запятнал ли он себя еще чем-то, кроме неосторожных высказываний.

«У нас некоторые культурные деятели уже успели, например, своим поведением заработать себе на статью об оправдании нацизма и терроризма, - подчеркнул Певцов. - Причем статью вполне реальную, уголовную. И раз уж у нас закон один для всех и отношение ко всем одинаковое, то именно с точки зрения закона каждую отдельно взятую ситуацию и нужно рассматривать, не делая послаблений за прошлые заслуги».

Дмитрий Певцов также поддержал коллег по Госдуме в том, что для уехавших деятелей культуры не нужно вводить никаких специальных процедур. По его словам, достаточно будет публичных извинений - например, через соцсети.
14 Сентябрь 2023, 09:49 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: