Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Детский епархиальный центр к своему 15-летию получил новое здание, и скоро в нем пройдет день открытых дверей



В 2023 году филиалу «Сызранский» Некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр» исполнилось 15 лет. Он был образован по благословению архиепископа (ныне митрополита) Самарского и Тольяттинского Сергия в 2008 году. В течение этих 15 лет учебный филиал «Сызранский» осуществляет свою деятельность как образовательное учреждение по духовно-просветительскому направлению, где любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет, независимо от своего вероисповедания и материального достатка в семье, может бесплатно посещать занятия в разнообразных творческих кружках в подразделениях при храмах и общеобразовательных школах Сызрани.


Изначально работа центра велась при православной общеобразовательной школе №7. А с 2011 года Центр расширил свои границы, началась деятельность при школах №№4, 5, 7, 34, 39. Ученики этих учебных учреждений занимались в кружках по шести направлениям образовательной деятельности Центра, в числе которых: хоровое пение, декоративно-прикладное творчество, изостудия, хореография, основы православной культуры. Желающие могут освоить мастерство колокольного звона и иконописи.

Занятия при школах были эффективными, но Центр мечтал о собственном здании. И что важно было для ребят и их наставников - оно должно было быть при храме.

Так, по благословению митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия в конце 2014 года началась реставрация старинного здания бывшего городского духовного училища на территории храма в честь Илии Пророка, расположенного по улице Интернациональной. Долгие годы оно находилось в запустении. Но уже к сентябрю 2015 года трудами сызранского благочиния заброшенное здание превратилось в настоящий детский центр.

А в сентябре этого года по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия Детский епархиальный образовательный центр переехал в Духовный центр «Преображение», построенный в Юго-Западном районе вдоль проспекта 50 лет Октября за заброшенными зданиями недостроенной детской поликлиники.

В воскресенье, 17 сентября, в 12 часов в Центре состоится день открытых дверей, куда приглашают всех желающих.

В сызранском филиале Детского епархиального образовательного центра проводится немало различных интересных мероприятий. Каждое из них — это огромный стимул для дальнейшего роста и развития детей, который дарит стремление к новым открытиям и достижениям. Учащиеся филиала «Сызранский» с удовольствием принимают участие в различных конкурсах и заслуженно становятся лауреатами и дипломантами этих конкурсов.
15 Сентябрь 2023, 12:59 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: