Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



ЕГЭ в 2024 году станут жестче - экзамен по русскому языку усложнили больше всего



Ежегодно структура контрольно-измерительных материалов единого государственного экзамена (ЕГЭ) меняется и дополняется. По словам академического директора и методиста курсов по ЕГЭ онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Анны Мусихиной, слова которой приводят «Известия», больше всего изменений претерпел обязательный для всех экзамен по русскому языку, по которому снизили первичный балл с 54 до 50. Задания в разделе орфографии на правописание «не» с разными частями речи, а также на слитное, дефисное, раздельное написание слов усложнились. Экзаменуемым предстоит выбрать от двух до четырех правильных ответов вместо одного, прописанного словом. Помимо этого добавилась вариативность формулировок заданий — теперь ученикам нужно будет выписать не только правильные варианты, но и ошибочные.

«Кроме того, изменилось количество баллов в некоторых тестовых заданиях. Так, в задании на синтаксические нормы максимальный балл был снижен с трех до двух, а значит, если ученик сделает две ошибки в ответе - задание будет оценено в 0 баллов. В задании на знание средств выразительности максимальное количество баллов осталось прежним, однако теперь для получения одного балла экзаменуемый может допустить не более двух ошибок. В этом году есть изменения и к формулировкам, которые коснулись сочинения, но смыслы заданий остались теми же. Кроме того, теперь за сочинение можно будет получить не 24 балла, а 21 балл. Выпускникам стоит быть очень внимательными на сочинении, ведь теперь каждая орфографическая ошибка будет снимать один балл, ранее однотипные ошибки группировались», - пояснила Мусихина.

Она также рассказала, что базовая математика осталась прежней, а в профильной появилось новое задание на проверку знаний о векторах, за которое можно получить один балл. Поэтому специалист рекомендовала 11-классникам повторить эту тему во время подготовки. Включение нового задания привело к увеличению количества первичных баллов до 32.

При этом с физикой, по ее словам, произошла обратная ситуация - из экзамена исключили четыре задания, в том числе и расчетную задачу высокого уровня сложности, что уменьшило максимальный первичный балл на девять единиц по сравнению с прошлым годом.

«Что касается ЕГЭ по истории, то задание про причины и последствия определенных периодов стало гораздо понятнее для школьников. Ранее в нем было указано историческое событие и ученикам нужно было обозначить ряд любых причин или последствий события. Сейчас всё стало структурнее, экзаменуемым нужно будет дать пояснение на несколько конкретных вопросов по событию, обозначенных в КИМ», - поделилась эксперт.

Тем, кто собирается сдавать литературу, она посоветовала учесть, что заданий базового уровня сложности с кратким ответом в тестовой части стало на одно меньше, а это минус один балл на легких заданиях. При этом смыслы и формулировки заданий в тестовой части не изменились.

Кроме того, теперь ученики не смогут использовать в сочинении на заданную тему произведения по собственному выбору, у них будет три варианта авторов, прописанных в задании. Также выпускникам нужно внимательнее отнестись к грамматическим и орфографическим ошибкам в сочинениях. За несоблюдение норм русского языка экзаменуемые рискуют потерять один балл.

«На данный момент нововведения носят проектный характер, они не являются утвержденными, окончательные варианты выпускники смогут увидеть к концу осени. Однако это не значит, что можно оттягивать момент начала подготовки. Уже сейчас школьникам стоит начать тренироваться с учетом демоверсий КИМ», - подытожила Мусихина.
Источник: Известия
22 Сентябрь 2023, 21:46 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: