Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Успеть за 60 секунд прочесть 543 слова! У девушки из Сызрани - настоящий дар, но одного таланта будет мало


За 60 секунд сызранская лицеистка Виктория Решетникова прочла 543 слова из пьесы Грибоедова «Горе от ума». Такого успеха 10-классница лицея добилась, причем - уже не в первый раз - на конкурсе скорочтения «Книжное ГТО», он проходил в Самарской областной библиотеке. Это была безоговорочная победа, хотя в конкурсе участвовали и взрослые, и дети, начиная со второго класса. Девушка из Сызрани завоевала Гран-при конкурса: высшую награду Виктория получает второй год подряд, и с каждым разом ее результат все выше. У девушки - настоящий дар, плюс - помноженный на трудолюбие и большую любовь и уважение к книге. 


Талант в девочке разглядела библиотекарь, Ирина Коваленко: именно она заметила школьницу, с поразительной быстротой читавшую книгу за книгой, и предложила Виктории поучаствовать в областном конкурсе. С 2016 года Виктория занимала в конкурсах только первые места, уже в 9 лет девочка читала 331 слово в минуту. Как рассказала мама Виктории Светлана, фото девочки были размещены на официальной странице конкурса, еще когда она была школьницей младших классов.  

Как рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» Виктория, иногда ее дар ей мешал, если девочка слишком увлекалась. Виктория не только быстро читает: она и думает также с большой скоростью - а, увлекаясь, могла говорить так быстро, что собеседник не понимал ее. Пришлось работать над собой, рассказала девушка, говорить медленнее, контролировать скорость полета мысли.

По словам Виктории, «Горе от ума» ей был легко читать: пьеса из школьной программы. Самой же лицеистке нравится книга «Время всегда хорошее» - о мальчике и девочке, которые меняются местами во времени. И все-таки, рассказала девушка, ее больше влечет физико-математическое направление. Тем же, кто хотел бы научиться быстро читать, Виктория советовала бы почаще читать вслух, проговаривать скороговорки, но главное - понимать, что скорочтение - полезная и увлекательная наука, но требует большого труда.




29 Сентябрь 2023, 08:51 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: