Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Иностранцам придется учить историю России, а работодателям доставлять сотрудников в военкомат: что еще изменится с октября



С октября вступают в силу многие важные изменения, которые затронут миллионы россиян. Повышаются зарплаты ряда категорий получателей. Так, зарплаты сотрудников госорганов, которые не являются госслужащими, вырастет на 5,5%. Среди них бухгалтеры, охранники, кассиры, водители, коменданты и экспедиторы. Денежное довольствие бывших и действующих силовиков вырастет более чем на 10 процентов. С 1 октября будут проиндексированы пенсии всем бывшим военнослужащим и приравненным к ним экс-сотрудникам других силовых ведомств - ФСБ, Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, Следственного комитета РФ, ФСИН, МВД, Росгвардии, МЧС, пожарным, сотрудникам таможни и органов контроля за оборотом наркотиков. В этом году прибавка составит более 10% процентов, а если быть точным денежное довольствие бывших силовиков вырастет в 1,105 раза. Всего индексация коснется более 3 миллионов человек.

Банк России установил новые макропруденциальные лимиты (МПЛ) по необеспеченным кредитам и займам на четвертый квартал 2023 года (начинается с 1 октября). Решение принято для того, чтобы ограничить рост закредитованности граждан за счет дестимулирования кредитования заемщиков с высокой долговой нагрузкой.

С 1 октября банкам должно стать менее выгодно выдавать ипотеку с низким первым взносом. Вступают в силу новые указания ЦБ о макропруденциальных надбавках к коэффициентам риска. Надбавки будут зависеть от размера первоначального взноса (то есть соотношения размера кредита и стоимости залога) и ожидаемого показателя долговой нагрузки заёмщика.

Неквалифицированным инвесторам с 1 октября ограничат торги рядом иностранных ценных бумаг. Как следует из сообщения Мосбиржи, речь идет о почти 700 ценных бумагах.

ЦБ с 1 октября упростил порядок открытия банками передвижных пунктов кассовых операций и поменял их названия их подразделений на «мобильный офис».

С октября вступает в силу закон о гаражных объединениях. Документ, в частности, закрепляет такие понятия как «территория гаражного назначения» и «гаражный комплекс», а также формирует общий правовой подход их создания.

ФНС повысит налог на добавленную стоимость (НДС) на гамбургеры до 20%. Также начнется обязательная цифровая маркировка пива и пивных напитков, упакованных в стеклянную или ПЭТ-тару.

С 26 октября 2023 года в силу вступит новый закон № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». С этого момента для получения российского паспорта иностранцу помимо требования о постоянном проживании на территории РФ (со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в РФ и до дня подачи заявления о приеме в гражданство РФ в течение 5 лет), знания русского языка и предоставления необходимых документов, придется также подтвердить знание истории России и российского законодательства.

Появятся и новые причины для лишения гражданства. Помимо ранее закрепленных в законе российского гражданства можно будет лишиться за дезертирство, призывы к экстремизму и дискредитацию Вооруженных сил РФ.

У работодателей появляется новая обязанность - обеспечивать оповещение и явку граждан, призванных на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части. Если работодатель не оповестил сотрудника о наличии повестки, не оказал содействия явке в военкомат или даже препятствовал этому, он рискует заплатить штраф в размере 400-500 тысяч рублей с компании или 60-80 тысяч рублей с должностного лица. Ранее работодателю за нарушение воинского учета грозил штраф 1-3 тысячи рублей.
1 Октябрь 2023, 10:32 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.045 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: