Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Самарские врачи поставили на ноги подростка, искалеченного в ДТП, и избавили мальчика от болей: операции в клинике делают бесплатно


Самарские врачи поставили на ноги подростка, искалеченного в ДТП, и избавили мальчика от болей. Во время аварии подросток получил открытый перелом обеих костей правой голени и перелом бедренной кости. Через некоторое время после снятия гипса на ноге стала видна деформация, появилась сильная хромота, боли в области поясницы, коленного и тазобедренного суставов при физической нагрузке. В 2021 году мальчик обратился в детское травматолого-ортопедическое отделение Клиник Самарского государственного медицинского университета.
Обследования показали: у мальчика - формирование ложного сустава из-за нарушения сращения перелома, а также сложная деформация правой ноги, которая стала короче на 6 см. А от этого - перекос костей таза, сколиоз и перегрузка как суставов нижних конечностей, так и позвоночника. Из-за этого возникали боли при физической нагрузке.


- Учитывая нестандартный характер деформации, подход к ее коррекции требовал тщательной проработки тактики оперативных вмешательств, - сообщил врач-травматолог-ортопед отделения Никита Лихолатов.
 
в Инжиниринговом центре СамГМУ на 3D-принтере напечатали объемные модели бедренной кости в натуральную величину по данным КТ пациента. С помощью этой модели специалисты отделения рассчитали объем резекции ложного сустава и спланировали этапы операции. По макету кости смоделировали аппарат внешней фиксации - это облегчило задачу врачей. Подросток перенес две операции по коррекции костей. Во время всех этапов коррекции (а это около восьми месяцев) пациент мог самостоятельно ходить с полной опорой на ноги без дополнительных средств. Затем у мальчика удалили аппарат Илизарова, и уже на следующий день он начал активную реабилитацию. Сейчас он вернулся к активной жизни и больше не испытывает беспокойств при физической нагрузке.

Специфике работы с аппаратами внешней фиксации врач Лихолатов обучался в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н.Бурденко и НМИЦ детской ортопедии имени Г.И.Турнера. Благодаря этому на базе детского травматолого-ортопедического отделения Клиник СамГМУ есть возможность выполнять такие реконструктивно-пластические операции на регулярной основе. Записаться на консультацию можно в регистратуре Клиник СамГМУ. Операции выполняются бесплатно в рамках федеральных квот.
Источник: Волга Ньюс
3 Октябрь 2023, 19:59 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: