Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Любители музыки в Сызрани получили подарок от городского Общества Рерихов



К Международному дню музыки в Центральной библиотеке им. Е.И. Аркадьева в Сызрани приурочили творческую встречу с пианисткой из Пензы Анастасией Судневой, сыгравшей произведения Сергея Рахманинова и Фридерика Шопена. Отмечать Международный день музыки предложил в 1973 году композитор Дмитрий Шостакович. В начале 20-х годах прошлого столетия многие представители российской творческой интеллигенции по стечению обстоятельств оказались за рубежом. И у Запада появилась возможность познакомиться с великой русской культурой.


В Америке в те годы жили Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, Николай Рерих. А писатель Георгий Гребенщиков основал там поселок Чураевка. Деньги на его застройку помогали активно собирать Сергей Рахманинов и авиаконструктор, изобретатель вертолета Игорь Сикорский. По эскизу Николая Рериха была построена часовня преподобного Сергия Радонежского. Она существует и по сей день, как и поселок, который носит официальное название «Русская деревня» и внесена в Национальный реестр исторических памятников как одна из достопримечательностей штата Коннектикут.

Городское Общество Рерихов, председателем которого является Наталья Зоткина, преподнесло сызранской публике замечательный подарок, пригласив на концерт-встречу «Музыка на кончике пальцев» исполнительницу из Пензы.

Анастасия Суднева не только лауреат международных конкурсов пианистов и камерных ансамблей, но еще и постановщик музыкальных спектаклей, активнейший популяризатор музыкального искусства. Ее дарование проявляется и в художественном творчестве, что свидетельствует о недавней персональной выставке в Пензе. А ее проза печатается в литературном журнале «Сура».

Практически все произведения, которые исполнила пианистка перед сызранской публикой, она предвосхищала комментариями о музыкантах, написавших композицию.

8 Октябрь 2023, 12:58 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: