Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Уборщица «перешла дорогу» мечтавшей о женихе девушке - а оказалось, все к лучшему, хоть и кавалер оказался с изъяном



Праздник Покрова и сейчас считается одним из самых великих в году - а в прежние времена, лет 100 назад, это был день, которого девушки ждали с большим сердечным трепетом - ведь от того, как его удастся прожить, зависело, выйдет ли девушка замуж или придется ждать целый год. Жительница Сызрани Елена рассказала, как ее прабабушка встретила Покров в великом расстройстве - но все оказалось к лучшему. Есть старая примета, которой верили дореволюционные девушки: та, кто первой успеет поставить свечу в церкви на Покров, точно выйдет замуж. И прабабушка Вера еще затемно пошла в Казанский собор, с заранее купленной свечой. Личная жизнь Веры, несмотря на ее джокондовскую красоту, не складывалась - вся надежда была на свечку.


Как рассказала Елена, ее родственница была изумительно красива, но слишком уж застенчивая. Поэтому ее страшненькие, но бойкие подруги выходили замуж, а Вера оставалась одна. К девушке ходила сваха, предлагала свои услуги, но девушка отказывалась. Однако, рассказала Елена, и со свечкой не повезло. Не одна Вера оказалась такой умной: у входа в церковь уже стояли девушки. А когда их впустили внутрь, разозлившиеся невесты увидели, что около иконостаса с зажженной свечой уже стояла церковная уборщица.

Расстроенная Вера, конечно, поставила свечку - а потом решилась. Пришла домой и заявила: она согласна на услуги свахи. У той был на примете жених - иногородний, старше Веры, но, по отзывам, очень положительный. Пару сосватали, и Вера пришла на вокзал встречать прибывшего на паровозе жениха. Первое впечатление было: «Фу-у-у, да он с лысиной...» Но Вера все-таки подошла к прибывшему. И потом ни одного дня не раскаивалась, что приняла наконец решение на Покров. Прадед Степан оказался исключительным мужем: заботливым, работящим и зарабатывающим, добрым, с хорошим чувством юмора.

Супруги родили троих детей и прожили до конца 20-х годов на улице Урицкого - а когда частников-ремесленников обложили земельными налогами, Степан перевез семью в новый дом в переулке Берлинского. Мужчина содержал не только жену и трех дочерей, но и родственников жены и больную женщину, которую в семью взяли из милости. По воспоминаниям семьи - супруги прожили вместе до глубокой старости, и дети не видели ни разу, чтобы они ссорились.

14 Октябрь 2023, 15:25 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: