Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Владельцы смартфонов, сами того не зная, могут являться соучастниками преступлений



Владельцев смартфонов могут сделать соучастниками преступления. Проблема ботнетов - компьютерных сетей с вредоносным программным обеспечением, которое позволяет злоумышленникам совершать кибератаки, красть данные пользователей и выполнять мошеннические финансовые операции, становится в России все более актуальной. Поэтому необходимо усилить законодательство для борьбы с этой угрозой. Подробнее о проблеме рассказал член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, слова которого приводит «Парламентская газета».

«Одна из главных задач преступных ботнетов — вести массированные DDoS-атаки с разных IP-адресов. Мошенники также используют их для кражи данных пользователей и автоматического выполнения финансовых операций. Кроме того, боты могут собирать разведывательную информацию, вести атаки на критическую инфраструктуру и проводить другие кибероперации», - прокомментировал тонкости мошенничества эксперт.

В конце августа была ликвидирована масштабная хакерская сеть Qakbot. Одноименное вредоносное программное обеспечение, которое распространяли хакеры, успело заразить более 700 тысяч компьютеров.

Так как ботнеты стали представлять серьезную угрозу, борьба с ними однозначно должна быть усилена на уровне законодательства.

«Хочу также напомнить, что в последнее время пользователи могут не только пострадать от ботнетов, но и против воли оказаться вовлеченными в одну сеть с преступниками. Виной всему VPN, который злоумышленники для этого используют. Большинство ботсетей сегодня собраны из различных зараженных умных устройств, которые таким образом оказываются втянутыми в DDoS-атаки, в том числе на государственные ресурсы. По сути дела, это превращает обычного пользователя против его воли в соучастника серьезного преступления. А сам он может об этом и не догадываться. Поэтому в очередной раз делаем вывод - бесплатными и непроверенными версиями VPN лучше не пользоваться», - подытожил Антон Немкин.
16 Октябрь 2023, 15:54 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: