Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Выплаты за детей могут получать не только мамы, но и папы: на что отцы вправе рассчитывать



В третье воскресенье октября, которое в этом году выпало на 15-е число, в России отмечают День отца. Этот праздник учрежден указом президента два года назад «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Новый праздник был призван поднять авторитет и роль отца в обществе, ведь ребенка воспитывают оба родителя. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, слова которой приводит «Парламентская газета», подчеркнула, что в последние годы повысился статус отцовства.


«Когда я родилась, моему папе было 39 лет. Мама мне рассказывала, что папа не гулял с коляской, потому что в 70-е годы прошлого века с детьми в большинстве гуляли мамы и бабушки. Сейчас и в парках папы с колясками, и на площадках папы с детьми, придешь на родительское собрание - папы составляют половину класса. Просто любо-дорого посмотреть», - рассказала парламентарий.

Она напомнила и о больших изменениях в правовой сфере. Теперь отцы наравне с женщинами могут претендовать на различные социальные выплаты, например на материнский капитал.

«Материнский капитал в законе обозначен как «семейный». Он выдается маме, входит в семью через маму, рожающую ребенка. Но бывают ситуации, когда мамы нет, или она лишена родительских прав, и тогда производное право на материнский капитал от мамы переходит к папе. В результате все мамины права мы даем папам», - отметила Буцкая.

Если в семье есть дети, то выплаты на них могут получать не только женщины, но и мужчины. Главное, чтобы глава семьи был трудоустроен. Отцам доступны: больничный по уходу за ребенком; материнский капитал; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Если семья малообеспеченная, то ей выплачивают: ежемесячное пособие на ребенка с 3 до 17 лет; ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет.
16 Октябрь 2023, 22:13 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: