Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Банк России модернизировал две купюры - разницу заметит не каждый, но она есть, и существенная



Банк России представил модернизированные купюры номиналом 1 тысяча и 5 тысяч рублей. Их цветовое оформление осталось прежним, но изменились достопримечательности, размещенные на банкноте. Так, обновленная купюра в 1 тысячу рублей посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны - Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной стороне отображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе. Преобладающий цвет банкноты остался сине-зеленым.


Обновленная купюра в 5 тысяч рублей посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны - стела «Европа-Азия», на оборотной стороне представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66-параллель» (Полярный круг) в Салехарде.

Как уточнил на презентации зампредседателя ЦБ Сергей Белов, обновленные купюры этих номиналов имеют усовершенствованный защитный механизм и повышенную износоустойчивость. Банкноты будут поступать в обращение постепенно и обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года. После обновления дизайна банкнот прежние варианты также останутся в свободном обращении. Однако печать купюр старых образцов номиналом 1 тысяч и 5 тысяч рублей ЦБ остановит.

На «старой» купюре номиналом 5 тысяч рублей образца 1997 года, которая сейчас находится в обращении, на лицевой стороне изображены памятник Н. Н. Муравьеву-Амурскому и набережная в Хабаровске. Основное изображение оборотной стороны - мост через реку Амур в Хабаровске. Преобладающий цвет банкноты - красно-коричневый.

Основные изображения лицевой стороны «старой» купюры номиналом 1 тысяча рублей - памятник Ярославу Мудрому, часовня на фоне кремля Ярославля. Основные изображения оборотной стороны - колокольня и церковь Иоанна Предтечи в Ярославле. Преобладающий цвет банкноты - сине-зеленый.

Банк России намерен поэтапно обновлять весь банкнотный ряд образца 1997 года. Согласно плану-графику регулятора, в текущем году в обращение должны поступить модернизированные банкноты номиналом 1 тысяча и 5 тысяч рублей, в 2024 году - 500 рублей, а в 2025 году - 10 и 50 рублей.

В июне 2022 года ЦБ представил модернизированную банкноту номиналом 100 рублей, она посвящена Москве и Центральному федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны - фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. На оборотной стороне - Ржевский мемориал Советскому Солдату. Банкнота выполнена в оливково-оранжевой гамме. Обновленные банкноты этого номинала начали поступать в широкое обращение в регионах России в июне 2023 года.
Источник: ТАСС
Фото: Вести Подмосковья
17 Октябрь 2023, 11:57 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: