Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Казанском кафедральном соборе скоро будет обустроен мощевик почти на 200 святынь



В Сызрани продолжается развитие проекта создания мощевиков для Казанского кафедрального собора. Как отмечают в Сызранской епархии, в храм поступило четыре мощевика из массива бука с богатой резьбой. Каждый весит около ста килограммов и вмещает 32 частицы мощей, так что в общем итоге они будут хранить 128 частиц. Однако в соборе располагают значительно бόльшим количеством мощей святых, чем подготовлено для них мест. К тому же оказалось, что требуется существенная доработка верхней панели витрины для удобства прикладывания к мощам. В результате было принято решение, вырезав заново верхние панели, сделать в каждом мощевике не четыре, а сразу шесть рядов по восемь мощей в каждом, пусть и не все они могут быть сразу заполнены.


Таким образом в одной витрине будет 48 святых вместо 32 и 192 позиции вместо 128 в общей сложности. Это потребует также изготовления новых глазков с украшениями и табличек. По этой причине объявленные на 2 ноября презентация и освящение мощевиков первого этапа переносятся на конец ноября.

Всего запланировано три этапа. На первом будут подготовлены четыре витрины с мощами святых, на втором - четыре витрины с великими православными святынями, такими как часть Животворящего Креста Господня, часть Яслей Спасителя, часть Ризы Господней, часть Копия, часть Стола и Скатерти Тайной Вечери, части Омофора и пояса Пресвятой Богородицы и др. Также в них будут присутствовать мощи святых, например, Апостолов от 12-ти и Евангелистов, семи Жен-мироносиц, Иоанна Крестителя и др. Проект будет включать серебряные детальные изображения и претендовать на звание уникального произведения искусства. 

На третьем этапе будет проведено обустройство мощей свт. Николая, равноап. Владимира и благ. кн. Александра Невского при иконах этих святых.

Деньги собраны на весь первый этап и на начало второго, но, возможно, придется брать средства второго на расширение этапа первого.

В Сызранской епархии намерены украсить и духовно укрепить Казанский кафедральный собор для всех жителей, паломников и гостей, чтобы каждый мог найти в храме своего небесного покровителя и любимых святых, и прикоснуться к ним через молитву перед их благодатными мощами.



24 Октябрь 2023, 13:42 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: