Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Овальные пироги, тарелка для покойника - и почему в храм нельзя приносить мясо: что нужно помнить про Димитриеву субботу



Наступила Димитриевская родительская суббота, один из девяти дней особого поминания усопших. В этот день принято молиться за упокой не только умерших родных, но и всех православных христиан - родственников, друзей, знакомых (вне зависимости от близости), а также тех, за кого некому помолиться. Согласно преданию, история Димитриевской субботы связана с Куликовской битвой. Великий князь Дмитрий Донской посетил Троице-Сергиеву обитель, где получил благословение на сражение от Сергия Радонежского. Восьмого сентября 1380 года русские воины одержали победу над темником Мамаем. После князь вновь вернулся к преподобному Сергию: в Троице-Сергиевой лавре они совершили поминовение павших. Со временем это стало традицией: чтили память не только погибших в Куликовской битве, но и всех усопших православных христиан.

А 120 лет назад, в 1903 году был издан императорский указ о совершении в этот день в войсковых частях панихиды по воинам, «за веру, царя и отечество на поле брани живот свой положившим».

В народе Димитриевскую субботу еще называли Дедовой: этот день ассоциировался с переходом осени к зиме. С Покрова начинали готовиться к холодам: убирались во дворе и в доме, чинили сломанную утварь. Также вся семья перед Дедовой субботой обязательно мылась, и после этого оставляли воду и банный веник для усопших.

Поминать усопших начинали заранее, в пятницу. На поминальном столе должна быть белая скатерть. На столе обязательно - блины, кутья, компот и пироги овальной формы, с разными начинками. Также старались приготовить как можно больше мясных блюд, например, жаркое и студень, но основным являлась фаршированная свиная голова. Во время трапезы было принято вспоминать, какими усопшие были при жизни, а старшее поколение рассказывало младшим историю семьи и родословную. После со стола все убирали, стлали новую скатерть, расставляли новые приборы и приглашали усопших.

На следующий день, в саму Димитриевскую субботу, также проводили поминки. После каждый член семьи должен был положить по одной ложке каждого блюда в отдельную тарелку - считалось, это для покойников. Во всем, что касается религиозных дат и отмечаемых событий, у нашего народа вера тесно переплетается с суевериями.

В этот день было принято помогать нищим и голодающим. Эта традиция сохранилась и сегодня. Кроме того, принято ходить на кладбище, убираться на могилах родственников.

В церковь можно принести пожертвования: фрукты,овощи, хлеб, муку для просфор, кагор для литургии, свечи и масло для лампад. Строго запрещено приносить мясо и крепкий алкоголь.

Помолиться за усопших можно и на кладбище, и дома. Для этого зачитывают общую молитву или молитву об умерших родителях. Чтобы было проще произносить имена в молитве, их можно зачитывать по помяннику - книжечке, где указаны имена как живых, так и усопших. Семейный помянник позволяет молиться за многие поколения своей родословной.
Источник: РИА новости
28 Октябрь 2023, 08:08 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: