Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



С жителей Сызрани были сняты зараженные клещи



С жителей Сызрани были сняты зараженные вирусом энцефалита и боррелиями клещи. К счастью, паразитам не удалось заразить укушенных людей, но опасность была реальной: клещи являются переносчиками опасных заболеваний, приводящих к смерти или инвалидности. Данными с редакцией портала маленькая Сызрань поделились в управлении Роспотребнадзора по Самарской области. Как пояснили в ведомстве, в этом сезоне заразных клещей, в процентном соотношении, оказалось в два раза меньше, чем годом ранее. Не исключено, что на статистику повлияло то, что исследования клещей на заразу стали платными.


В 2023 году в Самарской области на зараженность вирусом клещевого энцефалита было исследовано 3964 экземпляра клещей, снятых с людей. И в 60 кровососах был найден антиген вируса этой опасной болезни. Это составляет 1,5% от общего числа проверенных клещей (в 2022 году было 2,5%). На ДНК боррелии в регионе было проверено 3863 экземпляра клещей, ДНК возбудителя боррелиоза обнаружена в 62 клещах, что составляет 1,6% (в 2022 году – 3,4%).

Зараженных вирусом энцефалита паразитов нашли в 12 городах и селах Самарской области. Из них 2 вредителя сняли с людей в Сызрани и одного - в Сызранском районе. И двух клещей с боррелиозом сняли в Сызрани.
Всего же за 9 месяцев в Сызрани и Правобережье был зарегистрировано 342 укуса клещей. Чаще всего насекомые кусали сызранцев, и чаще всего - не в лесу, а в черте города, неподалеку от дома.

Вот несколько цифр. За 9 месяцев в Сызрани было 268 случаев укусов, в т.ч. детей до 17 лет – 78, то есть примерно каждый третий укушенный - ребенок. В Октябрьске - 26 укушенных, из них 10 детей. В Сызранском районе - 22, и пчти половина (10) - дети. В Шигонском районе было 26 укушенных, из них 11 детей.

В октябре клещи продолжали активничать и за неполный месяц укусили жителей Сызрани и Правобережья 14 раз. Из них 9 случаев - в Сызрани, пострадали 4 взрослых и 5 детей. 2 случая в Октябрьске (дети), 2 случая в Сызранском районе (взрослый и ребенок), один взрослый в Шигонском районе и два - взрослый и ребенок - в Сызранском районе.

Помимо территории около дома (63,2%), клещи нападали на людей на загороднй территории, в лесу, на кладбищах, в парках - но уже меньше.

30 Октябрь 2023, 21:36 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: