Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



У нашего народа и своих суеверий хватает - зачем нам западные?



Наступил Хэллоуин - популярный у детей и молодежи праздник в честь Дня всех святых, который пришел к нам с Запада и категорически не приветствуется православной Церковью. Для большинства традиции этого дня изменились: до прихода христианства это был языческий праздник, во время которого древние кельты рядились в чудища, чтобы отпугнуть злых духов, пробравшихся в наш мир через открытый ночью 1 октября портал, в свои дома. Сейчас для многих Хэллоуин стал днем развлечений, а суеверия стали атрибутом торжества. Однако, Церковь не одобряет чествования злых духов и шуток на тему смерти. И человек, легкомысленно решивший справить Хэллоуин, вряд ли может рассчитывать на защиту святых сил.


Напомним: Хэллоуин россиянам навязывают не только западные течения и мода на развлечение. Во многом он носит коммерческий характер, ибо к этому дню магазины забиты соответствующей атрибутикой, а бары и рестораны предлагают костюмированные вечеринки. Это искусственно навязанный россиянам масскультурный праздник мракобесия. И относиться к нему стоит негативно, даже если его пытаются преподнести как шутку. Это далеко не безобидный праздник.  

К слову, у нашего народа и своих суеверий хватает. Сегодня, например, по православному календарю день памяти первого иконописца, апостола от семидесяти Луки, автора той самой чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, список которой хранится в Казанском соборе в Сызрани и защищает наш город. 

Сподвижник апостола Павла стал автором одного из Евангелий и Деяний святых апостолов, и писал образ Пресвятой Богородицы. Его иконы особо ценны: по преданию, еще при жизни Богоматери апостол Лука под руководством архангела Гавриила написал три ее образа. 

В русской церкви имеется около десяти икон, приписываемых Луке - среди них Владимирская, Тихвинская, Иверская. А в народной традиции сегодняшний день называют Луковым, и наши предки были уверены: нужно съесть сегодня лук, чтобы укрепить здоровье. Кроме того, сегодня нельзя брать в долг, даже вещи, и нельзя объедаться. Сватовство, по старинной традиции, сегодня также запрещено.

31 Октябрь 2023, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: