Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Свет вырос в цене почти на 3 млн, а в целом между второй и третьей закупками исчезли работы на 50 миллионов рублей



В настоящее время в старинном особняке купцов Стерлядкиных, в котором располагается сызранский городской ЗАГС, идет ремонт. Не реставрация, как многим бы хотелось, а именно ремонт, так как реставрационные работы из закупочной документации между вторым и третьим тендерами исчезли. Ранее портал «маленькая Сызрань» сообщал, что были три попытки найти подрядчика на выполнение работ по капитальному ремонту (реставрации с приспособлением для современного использования) объекта культурного наследия федерального значения «Особняк Стерлядкина, 1908-1910 гг.». Но первые две провалились, так как по лоту не поступило ни одной заявки. И только третий тендер оказался успешным - нашелся подрядчик, который готов выполнить весь объем работ, прописанный в закупке. Правда, между второй и третьей попыткой проект сметы контракта стал легче более, чем на 50 миллионов рублей.


Если посмотреть на оба документа - сметы двух первых и третьего тендеров, то даже самому беглому взгляду видно, насколько меньше пунктов в последнем, по которому сейчас и идет ремонт. Предлагаем их рассмотреть на двух фото ниже.





Итак, исчезли полностью реставрационные работы внутренних помещений почти на 16 млн рублей, остались только общестроительные. И общестроительные работы кабинетов и залов уменьшились на практически 2 млн. Какие именно работы были выброшены из сметы, определить не так-то просто - они закопаны в документации тендера, которая насчитывает более 40 файлов. Они видны пока только строителям, остальным надо долго сверять всю документацию первых двух и третьей закупки. Так что пока достаточно пройтись по верхам, чтобы понять объем проводимых работ в целом.

Помимо нескольких полностью исчезнувших строк, таких как «Индивидуальный тепловой пункт, узел учета тепла», «Автоматическая пожарная сигнализация», «Вентиляция и кондиционирование» и другие, отдельного внимания заслуживает электроосвещение. Оно с 600 тысяч в первых двух пакетах документов выросло более чем на 3 млн рублей в итоговом, третьем. Что туда вошло, что так подорожало, надо искать в документации уже более скрупулезно.

Далее. Помимо преобразования внутренних помещений, где из рабочей документации полностью исчезла реставрация, но остались общестроительные работы - одним словом, обычный ремонт, то с фасадом исчезли обе строки - и реставрация, и общестроительные работы. Первая строка, как мы видим стоила 21,4 млн рублей, вторая - 900 тысяч рублей. Правда, стоит отметить, что некоторые работы, которые повлияют и на наружную часть здания все-таки будут проведены. Так, в смете третьего тендера появились строки: «Архитектурно-строительные решения»«» (общестроительные и реставрационные) на общую сумму 9,3 млн рублей. А в документации по объему работ есть вот такой документ: «Реконструкция нежилого здания. Ремонт трещин» (фото ниже).





Итак, как видно из документа, строителям предстоит стянуть десять трещин. Они обнаружены как в подвальных помещениях, так на первом и втором этажах. Именно стянуть, так как виды работ следующие: крепление сводов стальными затяжками (скобами) и укрепление расслоившейся кирпичной кладки путем инъекцирования связующими растворами. Трещины зачистят и зачеканят в соответствии с требованиями, которые применяются к восстановительным работам в зданиях, относящихся к памятникам истории и культуры. Но пока по фасаду это все.

По всей видимости, первоначальный лот пришлось дробить на несколько отдельных. Пока строители проводят обычный ремонт, реставрационные работы, как хочется верить, будут выделены в отдельный лот, который выставят на торги позже.

Впрочем, как уже можно было видеть по пакету документов первых двух тендеров, документация под реставрацию фасада практически готова. Был проведен зондаж всех элементов, согласно которому уже установлено, на каком пятачке фасада необходимо будет применять какой материал. Прописан цвет и состав как штукатурки, так и краски.

Итак, сравнив несколько смет, видно, какие работы исчезли из пакета документов первых двух лотов, и какие работы в настоящий момент выполняются. Реставрации нет. Остается только надеяться, что она все же будет.


















5 Ноябрь 2023, 17:22 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: