Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



День исчезает - темень будет поглощать его стремительно, но если пойдет дождь, то можно радоваться



Сегодня православная церковь почитает память священномученика Садока, епископа Персидского. Наши предки к святому Садоки обращались с особой молитвой об избавлении от напрасной смерти. По преданию, когда мученика Садоку подвергли тяжким страданиям за исповедание Христа, он молился Богу и просил, чтобы того, кто призовет Господа имени его ради, удостоили спасения. В этом месяце стремительно сокращается световой день. За 30 суток он становится меньше на один час.

В православной церкви празднуется перенесение мощей Иоанна Рыльского – святого Болгарской Церкви и покровителя болгарского народа. В народном календаре 1 ноября – Иванов день, Проводы осени, Встреча зимы, Конюхов день, День всех святых. На Руси 1 ноября ещё называли Днём святого Садока – небесного покровителя умерших без покаяния.

С этого дня начинается последний осенний месяц – ноябрь. Дни становятся короткими, а ночи длинными. Ноябрь в народе называли по-разному: полузимник; первозимье; свадебник; предзимье.

В старину в ноябре активно играли свадьбы. Ведь сезон сельскохозяйственных работ давно позади, урожай собран, а широкая крестьянская душа требует праздников и веселья.

В старину 1 ноября отмечали Иванов день. Провожали осень и встречали зиму. Верили, что в этот день выходит домовой. Он треплет лошадям гривы и поднимает их на дыбы. Принято было резать кур, варить из курятины вкуснейший суп с лапшой, а также печь пироги с мясом птицы, которые в народе прозвали курники.

Католики в этот день празднует День всех святых – один из самых таинственных и мистических праздников. Согласно поверью, в этот день вся нечисть спускалась на землю и пугала людей, а ведьмы устраивали шабаши. Чтобы отпугнуть злых духов люди, сами наряжались в страшные костюмы. В нашей стране этот праздник начали отмечать сравнительно недавно. Но, к счастью, западный Хэллоуин не прижился настолько, чтобы разгул бесовщины принимал в эти дни массовый характер.

По приметам, если в этот день идет дождь, то снег выпадет только к концу месяца. ·Снегопад за окном – весна будет холодной и ненастной. Если на улице тепло, то следует ждать теплой зимы и ранней весны.·
Источник: Вся магия
1 Ноябрь 2023, 08:06 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: