Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Иконе Казанской Божией Матери молятся в самые страшные и самые светлые минуты жизни: скоро в сызранском храме начнется Божественная литургия



Сегодня, 4 ноября 2023 года отмечается важный для всех православных христиан день — почитание иконы Казанской Божией Матери, Осенняя Казанская. Сегодня также престольный праздник для сызранского Казанского собора. Христиане просят Богородицу, изображенную на иконе, исцелить болезни. Также ей молятся о помощи в учёбе и на работе и во всех трудных моментах жизни. Икону принято дарить тем, кто принял крещение. Эта икона — одна из самых почитаемых в нашей стране. У нее неисчислимое количество списков, которые считаются чудотворными. И еще это единственная икона, имеющая сразу два праздника в году: 21 июля отмечается обретение иконы, а сегодняшний праздник, 4 ноября - установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, когда образ придал силы ополчению Минина и Пожарского.


В канун празднования Казанской иконе Божией Матери епископ Леонтий совершил всенощное бдение в Казанском соборе, после чего обратился к прихожанам с проповедью и совершил помазание елеем. Сегодня в 09:00 в Казанском соборе Сызрани начнется Божественная литургия и молебен Казанской иконе. В 17:00 состоится всенощное бдение.

Напомним историю явления иконы в 1579 году. Во сне Богородица являлась девочке Матроне, дочери стрельца Онучина. Она указывала место, где спрятана икона. Родители поверили ребенку, только когда Богородица явилась в третий раз. Они стали копать в указанном месте - и там девочка нашла завернутую в сукно икону: считается, что ее во время татарского владычества закопали христиане.

Икона явила чудеса уже при ее перенесении в храм: два слепых человека прозрели. Образ был невероятно почитаем и любим. Но где сейчас подлинник - неизвестно, существуют разные версии. По одной из них, чудотворный образ был украден в 1904 году из Богородицкого монастыря молодым крестьянином Стояном и его бандой и сожжен. По другой - что бандиты украли список иконы: настоятельница, опасаясь воров, якобы припрятала подлинную икону и выставила список в храме. Есть также предание, что и та, спрятанная икона была списком. Версий множество - ведь даже списки со старинного образа стали чудотворными. В 2011 году икону даже отправили на космическую станцию.

По традиции, образ Казанской Богоматери принято размещать в юго-восточной части дома.

Фото: Mykaleidoscope
4 Ноябрь 2023, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: