Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В центре Сызрани для бабушек, торгующих овощами, поставят прилавки: что вы об этом думаете?



На всех уровнях административного и информационного пространства Сызрань позиционируется как привлекательный туристический город. Купеческий город. С этим посылом - преподнести Сызрань как город поволжского купечества - разработан «туркод», документ, аккумулировавший в себе исследование возможностей Сызрани в этом направлении. Честно говоря, немного досадно, что наш город, еще недавно по праву именующийся культурной столицей Поволжья, город крупнейших в Европе заводов, в былые годы - самодостаточный, способный полностью себя накормить-напоить-одеть-обуть-вылечить-защитить и т.д., видится разработчикам туркода как купеческий городок. Мы любим свой город и хотим вместе с вами начать обсуждать нововведения, которые будут вписаны в историю Сызрани. Сегодня рассмотрим конкретный пример: идею о торговле овощами на улице Советской. Разработчики туркода предложили создать рыночные места на улицах Советская и Московская.


- Сызрань - торговый город, - аргументируют авторы идеи. - В летнее время местные бабушки прямиком со своих дачных участков выходят торговать своими овощами, фруктами, цветами, выстраиваясь в торговый ряд по улице Советской.

Разработчики предложили помочь бабушкам и усилить купеческий колорит Сызрани. И поставить прилавки от перекрестка улицы Советской с переулком Достоевского, далее - вдоль «золотого» магазина, «Рубль Бума» и т.д. - до киосков у Центрального рынка. На Московской - аналогичное предложение, для реализации которого, возможно, придется снести пару киосков.

На фото - те самые торговые прилавки, которыми намерены «украсить» центр города. Как вам? Считается, что они будут гармонировать с нашими особняками, выполненными в стиле модерн, с их изящной лепниной и завитками чугунных балконов.



Идея помочь старушкам в торговле огурцами, конечно, гуманна - но можно было бы изучить мировой опыт в этом направлении. Конечно, рынок, даже состоящий из десятка прилавков - это отражение местных традиций и особенностей городского пейзажа, поэтому в каждом городе они имеют свои характерные черты. Возьмем Санкт-Петербург. История наших городов похожа. Первый пример, который приходит на ум здесь - это Василеостровский рынок со своей айдентикой. Здесь как и у нас торгуют уже очень давно - с XVIII века. Вначале здесь стояли деревянные лавки, но в 1763 году случился пожар, после чего построили большой каменный рынок. До преображения рынок выглядел, как наш Центральный рынок возле Кремля. Обновленный Василеостровский рынок - это модное место, гастрономический центр города с фермерскими продуктами, авторскими кафешками и интересными мероприятиями. В Москве хорошо известен Даниловский рынок, новая жизнь которого началась в 2017 году. Помещение с его территорией стало очень популярным среди москвичей. В первую очередь за счёт различных фудкортов, где можно перекусить. Овощи здесь по-прежнему продают, правда цены кусаются.







Пробежимся по Европе? В Лондоне, например, рынок - участник городских культурных мероприятий. То есть сценарий городского праздника пишется с учетом задействования рынка. В Амстердаме действуют временные рынки, которые тут же демонтируются и убираются с улиц, как только возникает необходимость. 

Почему бы не сделать торговые места для бабушек в виде симпатичных тележек - похожие стоят в магазине «Радуга» на улице Образцовской и приятно вписываются в интерьер; поторговали старушки - и в NN часов все тележки откатили на склад, до утра. Жители могут спокойно гулять по тротуару, и у местных маргиналов не возникнет искушение устроить на опустевших прилавках распивочную.



Центр города, действительно, начал меняться в рамках тур-кода. Появились новые скамейки на улице Советской; оборудуются рамки-фотозоны, в город доставили торговые павильоны, голубые ящерки на тротуаре и стенах домов проложат туристам маршрут к известному всем фонтану у ТЦ «Универмаг». Монтируется подсветка особняков, изменятся вывески. И появятся торговые прилавки: смета на их изготовление уже утверждена. Но, если бы тур-код перед его принятием прошел широкое общественное обсуждение, то, возможно, горожане предложили бы свой вариант превращения Сызрани в туристическую Мекку.






7 Ноябрь 2023, 14:06 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: