Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сызранская ГЭС отмечала день рождения вместе с революцией: некоторые технические секреты до сих пор поражают посетителей станции. Видео



Сегодняшний день вошел особой страницей в большую книгу жизни Сызрани: 94 года назад, 7 ноября 1929 года, введена в эксплуатацию Сызранская ГЭС: сейчас это объект культурного наследия регионального значения. Самая первая городская электростанция была построена в Сызрани в 1913 году. Однако вскоре ее мощностей стало не хватать для разрастающегося городского хозяйства и коммунальных нужд. Возвести гидроэлектростанцию задумали еще в 1919 году. И до воплощения этой идеи в жизнь прошло ровно 10 лет. Гидроэлектростанция была поставлена на Сызранке – в месте, где река, упираясь на твердые скальные породы, не может их пробить, и, огибая, делает красивую излучину. Водную артерию перерезали каналом, а в конце пути поставили саму станцию. Для создания водохранилища построили плотину длиной около 300 метров. Перепад высот составлял порядка 10 метров.


7 ноября 1929 года ГЭС дала первый электроток. Строительство Сызранской ГЭС было включено в известный план ГОЭЛРО.

Оборудование для Сызранской ГЭС заказывалось не только на отечественных предприятиях в Ленинграде, Москве, Сталинграде, но и в Германии – немецкой фирмы «Siemens». Посетители ГЭС неизменно поражаются тому, что все эти агрегаты 1928-1929 гг. находятся в рабочем состоянии до сих пор.

При строительстве закладывался большой запас прочности, поэтому станция получилась сверхнадежной. Она исправно работала более девяноста лет. И лишь совсем недавно, весной 2021 года, была поставлена на холостой ход.

Ныне Сызранская ГЭС, ставшая первенцем гидроэнергетики Поволжья, является памятником промышленности, весьма востребованным туристами. Здесь организован музей, в котором воспроизведен кабинет начальника станции, имеются чертежи, фотографии разных этапов возведения объекта, предметы, образцы деталей механизмов. На ГЭС посетителей познакомят с ее конструктивными особенностями, покажут, как она функционирует, проведут экскурсию по всей территории. А сами экскурсии организует Краеведческий музей Сызрани при поддержке МКУ «Благоустройство».

Красивая, сильная, надежная, немного загадочная - такой сохранила себя станция, построенная по ленинскому плану.

7 Ноябрь 2023, 17:21 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: