Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Его работа - это пропуск в иной мир: притвор Казанского собора расписал уникальный иконописец



Неузнаваемо изменился притвор Казанского собора в Сызрани: его не узнают те, кто привык видеть на входе изображение известной библейской притчи о лепте вдовы. Теперь в притворе изображен вход Господень в Иерусалим и введение девы Марии во храм. Над новой росписью потрудились иконописец Сергей Саксонов и его сын Андрей. Именно Саксонов-старший расписывал наш собор в 80-х годах. Работа была невероятно трудной: часть росписей старинного храма была утрачена, часть - сильно испорчена. Но именно его кисть придала Казанскому собору тот величественный вид, который он имеет сейчас. Мастерство иконописца окрепло, и, когда встал вопрос о реставрации храма, в епархии решили: лучшего иконописца, который так тонко чувствует душу сызранского собора, не найти. Но возникла непредвиденная трудность.


Мастера работают в Сербии: там им поручена большая работа в местном храме. Осенью они приехали в отпуск домой, в Сызрань - и, пожертвовав небольшим отдыхом, взялись работать в притворе Казанского собора.

- Это большая жертва со стороны наших иконописцев, - подтвердили в епархии Сызрани. - К тому же, и плата довольно символическая: работа такого уровня, как у Саксоновых, стоит намного дороже, чем полученная ими сумма. Но - только они! Других живописцев при росписи сызранского собора трудно представить.  

Тихая радость - первое впечатление, которое возникает при виде росписи притвора. Как рассказали в епархии, масляная живопись живет недолго. И подпорченные временем образа Казанского собора пытались реставрировать различные художники, были даже живописцы из Третьяковки - но только все портили.

- Живописец рисует не икону, а картину, потому что он не верит, - пояснила инокиня Мария, объяснившая, насколько уникальна работа Саксоновых. - На работу «просто художника» хочется любоваться, но не более того: он создает картинку. А Саксонов молится во время работы. И его иконам хочется молиться! Его лики - это пропуск в духовный мир, когда во время молитвы переносишься мыслями на небо. Наш собор получил уникальную роспись.

Как пояснили в епархии, пока сложно сказать, когда пройдет реставрация росписи внутри храма. Саксоновы будут еще долго заняты сербским заказом, а поручать работу другому мастеру в епархии не хотели бы.






7 Ноябрь 2023, 21:13 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: