Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Епископ Леонтий совершил монашеский постриг в Вознесенском мужском монастыре



Епископ Леонтий совершил монашеский постриг в Вознесенском мужском монастыре: об этом сообщили в сызранской епархии. Сегодня, 10 ноября 2023 года, по окончании вечернего богослужения в Вознесенском мужском монастыре Сызрани, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил в стенах соборного храма обители постриг инока иеродиакона Поликарпа (Сорокин) в мантию с наречением имени Авраамий — в честь преподобного Авраамия Ростовского, архимандрита, чья память совершается 11 ноября. После вечернего богослужения постригаемый, в знак своего смирения и покаяния, распинаясь, прополз к амвону по дорожке от притвора. Наместник монастыря игумен Агафангел (Кузнецов) и братия обители прикрывали постригаемого мантиями, пока тот полз к амвону и потом давал монашеские обеты.

- По мнению отцов Церкви, обряд пострижения в монашество – это своего рода таинство, ведь, как и при Крещении, в постриге человек получает новое имя и ему прощаются грехи, а отрекаясь от прежней жизни, он произносит обеты верности Христу: послушания, нестяжания и целомудрия, - пояснили суть таинства в сызранской епархии. - Монашество есть подражание образу жизни Христа. Это — жизнь, всецело и без остатка отдаваемая Богу, к которой призваны немногие. В знак своего послушания и твердого решения идти по монашескому пути постригаемый трижды поднимал и подавал архиерею брошенные им ножницы.



В момент пострижения волос прежний человек умирает для грешного мира и рождается в мир духовный, пояснили в епархии. При этом он получает и новое имя, а с ним и еще одного небесного покровителя. После этого монаха Авраамия облачили в монашеские одежды и вручили крест, свечу и четки.






10 Ноябрь 2023, 21:22 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: