Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сызранские священники резко раскритиковали идею - порадовать туристов изображением собора на канализационном люке



Резко раскритиковали сообщение администрации Сызрани про очередную идею туркода в епархии нашего города. Сегодня днем стало известно, что подрядчик ООО «Берсо» выполнил взятые на себя обязательства по туркоду и изготовил люки с изображением сызранских достопримечательностей. Изображения приметных, красивых сызранских зданий должны быть нанесены на 16 люков - и в их числе Казанский и Христорождественский соборы. Сызранские священники были шокированы, увидев изображение городской святыни на канализационном люке, по которому будут ходить люди. Почетный гражданин Сызрани, почетный настоятель Казанского собора, протоиерей Григорий Коберник, назвал происходящее кощунством.


В епархии высказали озабоченность тем, что на улицах города будет установлен неоднозначный арт-объект – канализационный люк с изображением Казанского кафедрального собора Сызрани, увенчанного крестами. А отец Григорий высказался резче и более прямо.

- Изображение собора будет попираться ногами людей и покрывать канализационные нечисты! Храмы - это место особого присутствия Господа на земле, а Казанский собор это хранитель двух чудотворных икон, Феодоровской и Казанской, - напомнил священник. - Выходит, мы будем о дом Богородицы ноги вытирать? В то время как гибнут наши дети, защищая наше Отечество, веру наших отцов - у нас родине решили растоптать и святыни наши? В Казанском соборе мы каждый день молимся, чтобы Господь утвердил в заповедях воинов и всех защитников Отечества, ниспослал им крепость духа, сохранил от смерти, ран и пленения, а что будет за дверями храма? Собор, где льют слезы вдовы и матери, кидать под ноги да в нечистоты? Казанский собор - это наша гордость, и изображение его надо ставить в достойное место, - уверен священник.

Свое возмущение высказал и старейший священник епархии протоиерей Анатолий Литвинко. Заслуженный священнослужитель напоминает тем, кто считает себя верующими, 73‑е правило 6‑го Вселенского собора. Еще в древности это правило предписывало убирать изображения Креста и святынь на земле, чтобы по нему не топтались ногами. Тех же, кто нанес изображения святынь на землю, отлучали от Церкви.

Отметим, что сам туркод вызывает немало вопросов - в том числе и целесообразностью его предложений. Так, в рамках туркода запланировано «украсить» часть улиц Советской и Московской прилавками для торговок. По замыслу авторов туркода, торговые прилавки подчеркнут купеческий дух Сызрани и порадуют туристов. Но обрадуются ли горожане, когда на тротуаре в самом центре Сызрани, на отрезке от Центрального рынка до переулка Достоевского, будут стоять торговые прилавки, которые вечером могут превратиться в распивочные для местных маргиналов? А вокруг столов будут лежать рваные коробки и куски целлофана, оставленные торговками? Думается, если бы жителям Сызрани доверили широкое обсуждение идей иногородних авторов туркода, многие предложения были бы отброшены.
10 Ноябрь 2023, 22:58 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: