Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сызранский священник получил престижную награду по указу Патриарха: это первый в жизни отца Марка орден



Сызранский священник, настоятель Феодоровского храма в поселке Новокашпирский, игумен Марк был награжден сегодня орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Престижная награда была вручена священнику после литургии, которую отслужил в храме поселка Новокашпирский епископ Леонтий. Отец Марк был награжден по указу Патриарха Кирилла, по ходатайству главы сызранской епархии, в связи с 25-летием служения в священном сане. Орден Серафима Саровского - это очень почетная награда, основанием для ее вручения является особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов и активную пастырскую и церковно-общественную деятельность. Сегодня, в беседе с корреспондентом портала «маленькая Сызрань», отец Марк вспомнил, в каком состоянии он застал Вознесенский монастырь 25 лет назад, по окончании семинарии.


- Только один храм был пригоден для службы - а в монастырских корпусах было невозможно жить! - вспоминает священник, которого за его великие хлопоты по восстановлению монастырского хозяйства называли в городе «менеджером от Бога». - Коммуникации гнилые, земля не оформлена, кругом разруха, старинный храм на территории монастыря в жутком запустении... Это была пустыня.

Сам отец Марк сейчас, в свои 47 лет, понимает, каким ребенком он был четверть века назад.

- Все эти годы я учился работать, налаживать отношения со светской властью: иной раз доходило до смешного, - вспоминает бывший настоятель монастыря «братское стояние» - мирную демонстрацию священников в воротах завода пищевых концентратов, руководство которого тянуло с подписанием документов на землю. Отец Марк вспоминает, как страшно было в первый раз выступать с просветительскими беседами в прямом эфире на радио, как сложно было молодому неопытному священнику решать многие хозяйственные вопросы.

- Нам дают задание - и подчас не спрашивают, как ты будешь его выполнять: думай, решай, тебе поручено! - поделился игумен Марк. - Например, нужно поставить огромный купол из нитрит-титана. Неоценимую помощь в этом монастырю оказал Владимир Симонов: без его поддержки мы бы не справились с задачей. И когда я увидел, как купол встает на свое место... Это был один из самых волнительных моментов в жизни.   

И сейчас у священника много планов. Ближайшие - продолжить уже начатые проекты, помогать епархии в ее задумке - построить в Сызрани новый храм в честь апостола Андрея Первозванного. Есть и новые просветительские проекты. Отцу Марку интересно его служение, ему интересно жить. Он горит сам и зажигает людей вокруг. 

Сегодня на литургии присутствовали друзья игумена Марка, активисты его прихода. Они поздравили священника с вручением ему награды: отец Марк был ранее награжден патриаршим знаком, медалью сызранской епархии, серебряным знаком За заслуги перед Сызранью II степени, имеет награды от казачества и Боевого братства, памятный знак за освящение судна Сызрань, две премии «Признание» - городскую и областную, богослужебную награду - нагрудный крест с украшениями... Но орденом священника наградили впервые. Игумен Марк просил редакцию передать его благодарность всем причастным, поскольку каждое достижение священника - это плод работы команды.












Фото: Игумен Марк
11 Ноябрь 2023, 23:13 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: