Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Дьявол, которого мы не знаем»: вирусологи пока не нашли защиты от нового варианта коронавируса


Вирусологи наблюдают за распространением нового, более совершенного варианта коронавируса - JN.1. Это сильный подвариант относительно слабой «пиролы». Он уже замечен в США, Британии, рост заражений им отмечается по всей Европе. Эксперты уже сейчас бьют тревогу. Мутация дает возможность JN.1 уклониться от иммунитета. И вариант JN.1 может быть более заразным, чем предыдущие варианты: если число заболевших вырастет, даже обновленная вакцина не защитит от тяжелой болезни.
- По мнению ведущих вирусологов, подвариант коронавируса JN.1 изменит правила игры, - рассказал эксперт Александр Соловьев. -  Это лишь вопрос времени. Новые варианты вируса, в том числе и JN.1, - это дьявол, которого мы пока не знаем.

В России пока преобладает штамм коронавируса «арктур» (ХВВ.1.16), его доля составляет 30%. «Эриде» до доминирования еще далеко — 20%. Встречаются flip-мутанты из Китая и Доминиканы. Рост заболеваемости в России будет продолжаться и в ноябре, пока «Эрида» не станет доминирующим вариантом. А дальше всё будет зависеть от новых вариантов — JN.1 и других мутантов.

Если человек подхватил вирус «пирола» или JD.1, то симптомы заражения обычные: это сильный насморк, высокая температура, кашель, одышка, головная боль и больв горле, мышечные боли и известный всем признак «ковида» - потеря вкуса или обоняния.

В России ведется работа над вакциной - но есть проблемы. Напомним, вакцина «Спутник V» утратила защитные свойства от коронавируса, а прививаться россиянам пока нечем. Дело в том, что коронавирус очень часто меняет свою антигенную структуру, поэтому необходимо регулярно разрабатывать новые варианты вакцин. Однако в этом году сделать это, по всей видимости, не успели. И дело даже не в деньгах: по словам директора Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, Всемирная организация здравоохранения не дала на это никаких инструкций, а своих рекомендаций у российского здравоохранения не разработано.

Есть и хорошая новость: в Сеченовском университете Минздрава России начались клинические испытания обновленной вакцины «Спутник М». Он предназначен для вакцинации детей в возрасте от 12 до 17 лет. Новая вакцина позволит защитить подростков от циркулирующих сейчас штаммов ХВВ штамма COVID-19 омикрон.

Помогать в исследовании будут 50 детей. Им два раза сделают укол с интервалом в 21 день. Сразу после вакцинации за их состоянием будут следить медики. Полный период наблюдения составит 180 дней.
Источник: 63.ru
12 Ноябрь 2023, 16:28 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: