Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Делегаты Общецерковного съезда по социальному служению готовы привезти в Сызрань новые идеи



Помочь бездомным бродягам, бомжам, обрести крышу над головой и новые цели в жизни: почему нет? Психологически поддержать людей, прошедших спецоперацию, видевших смерть и самих проливавших кровь - и это также реально. Быть рядом с беременными женщинами, сомневающимися - а хватит ли сил родить и воспитать ребенка, или проще избавиться от него - и эта поддержка также станет реальностью, как и многие другие планы сызранских священников. Два делегата от сызранской епархии, по благословению епископа Леонтия, приняли участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению: протоиерей Николай Гордеев, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии, и настоятель Троицкого храма протоиерей Виталий Коваль, имеющий большой практический опыт реализации идей социального служения. Работа съезда еще не закончена - но уже сейчас делегаты сызранской епархии готовы к формированию новых идей, планов - а съезд помог в получении новых практик в их реализации.


Как отметили в интервью корреспонденту портала «маленькая Сызрань» священники, съезд собрал лучших в стране специалистов социальных практик. Сегодняшнее утро началось со службы в храме Христа Спасителя: литургию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сегодня спикеры провели сессию «Социальная, психологическая и духовная помощь пострадавшим от военных действий, беженцам, ветеранам и их семьям», обсудили источники финансирования социальных проектов, другие значимые темы.

- Сильное впечатление от встречи с Патриархом, - поделился протоиерей Николай Гордеев, - и его обращения о важности социальной службы Церкви, о новых задачах, которые ставит перед нами время. Одна из главных - это поддержка воинов, прошедших через ужасы кровопролития и боль ранений, поддержка пострадавших в результате конфликта. Впечатляет масштаб съезда, уровень его участников.

В съезде участвует более 1,5 тысяч человек. Масштабное мероприятие охватит несколько сторон социального служения - будут доклады, диспуты, обмен опытом у открытого микрофона. Выступят и сызранские делегаты: им есть что рассказать, ведь, по наблюдениям протоиерея Виталия Коваля, многие участники даже не подозревали о возможности использования грантов для реализации своих планов - а сызранский Троицкий храм только в этом году успешно реализует уже второй грант.

Впереди у участников - обсуждение практического участия Церкви в решении самых болезненных проблем общества: в помощи наркозависимым, опустившимся людям; в помощи детям и женщинам, попавшим в сложную ситуацию; инвалидам, раненым, нуждающимся, а также - о работе в собственном приходе. 

Уже сейчас священники обдумывают предложения о внесении изменений в законодательство Самарской области о запрете склонения врачами женщин к аборту: поддержать эту инициативу призвал патриарх Кирилл. Принятие соответствующего закона, по мнению патриарха, актуально для России в условиях демографического кризиса.


Не исключено, что в апреле 2024 года в Сызрани состоится конференция по одной из острых социальных проблем, с привлечением спикеров федерального уровня, участников съезда.




12 Ноябрь 2023, 22:58 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.340 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: