Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В честь прибытия в Сызрань с Алтая мощей святых, в Троицком храме пройдут особые ночные службы: такое происходит крайне редко


Три ночи, в честь прибытия в Сызрань мощей святых угодников Божиих, в Троицком храме будут проходить особые службы. Об этом корреспонденту портала «маленькая Сызрань» сообщил настоятель храма протоиерей Виталий Коваль. Священник договорился со служителем церкви на Алтае о временном помещении в сызранский храм хранящихся там мощей святых. Почти три недели, с 17 ноября по 5 декабря, православные верующие смогут приложиться к мощам, помолиться - а в ночь с 17 на 18 ноября, на 25 ноября и на 2 декабря (это ночи с пятницы на субботу) в храме пройдут ночные литургии. «Это особый подвиг, - пояснил отец Виталий значение ночной службы. - Господь милостив к тем, кто готов молитвенно трудиться именно ночью».


Как пояснил священник, в современном мире принято проводить ночные службы только по большим праздникам: в ночь на Рождество, на Пасху, в 2023 году еще прошла служба на Богоявление. А на Урале, например, принято проводить в молитве ночь с 31 декабря на 1 января, чтобы молитвой защитить этот мир, решивший устроить веселые пляски и угощения во время поста.

- Ночная служба - это красиво, - отметил настоятель Троицкого храма. - Богослужение проходит только при свете свечей и лампад. Прихожане и священник в едином порыве возносят молитвы, ничто не отвлекает от общения с Господом.

К слову, в монастырях принято совершать суточный круг богослужения. Но в обычных храмах такое случается нечасто. Поэтому ночные богослужения станут для сызранцев и испытанием, и особой радостью.

Помимо трех ночных богослужений, службы о здравии будут проходить в привычное время, в 10:30 и в 18 часов, ежедневно. Как сообщили в Троицком храме, прихожане смогут приложиться к мощам святителей Николая Чудотворца, Луки Крымского, блаженной Матроны Московской, преподобного Гавриила Ургебадзе, великомученика Димитрия Солунского, равноапостольной Марии Магдалины и апостола Андрея Первозванного.

Мощи прибудут в Сызрань по благословению епископа Леонтия.

16 Ноябрь 2023, 12:58 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: