Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Впервые в России: после уникальной операции по замене части позвоночника молодая женщина сможет ходить - а помогли ей самарские ученые



В известном московском исследовательском центре имени Николая Блохина онкологи заменили молодой пациентке часть позвоночника: они впервые провели протезирование крестца. И сделали это при помощи изготовленного в Самаре протеза. Титановый эндопротез был изготовлен в научно-исследовательском институте бионики и персонифицированной медицины Самарского государственного медицинского университета по индивидуальным параметрам пациентки. У 30-летней молодой женщины была диагностирована хондросаркома крестца и правой подвздошной кости. Это опасная злокачественная опухоль, которая агрессивно растет и без лечения может привести к летальному исходу. Во время сложнейшей операции пациентке полностью удалили крестец и установили индивидуальный протез, напечатанный на 3D-принтере.


Сначала девушке сделали томографию, затем самарский инженер и хирург согласовали форму эндопротеза. На все ушло около двух недель. Как рассказали в СамГМУ, раньше такие опухоли лечили с применением калечащих операций, после которых пациент оставался инвалидом, в лучшем случае - ходил на костылях. Сегодня же с наличием технологий аддитивного производства можно изготовить эндопротез с учетом антропометрических параметров костей таза и восстановить с его помощью удаленную область. В СамГМУ поставили изготовление таких протезов на поток: только с начала года в России проведено более 300 операций с эндопротезами.

В случае с девушкой, операция была уникальной и проводилась в России впервые, и в мире их выполнено не более 10. В операции участвовали несколько бригад хирургов разных специальностей. Она длилась 15 часов. На третьи сутки девушку уже перевели в отделение. Медики рассчитывают, что девушка больше не будет страдать от болей и сможет нормально ходить.



Источник: СамГМУ
18 Ноябрь 2023, 18:30 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: