Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Жильцы не платят и замерзнут: часть домов Сызрани не доживут до 2024 года, заявили коммунальщики



«Некоторые дома в Сызрани не доживут до 2024 года. Их трубопроводные системы разорвет этой зимой. И мы получим замерзающие дома». Об этом 21 ноября заявил в думе представитель управляющей компании «Смартхоум», в ведении которой находится 268 многоквартирных жилых домов, в том числе 16 бывших общежитий. Семь из них признаны аварийными.

– Эти здания были переданы нам с задолженностью по коммунальным платежам от муниципалитета. Прокуратура обязала муниципалитет оплатить задолженность, но в муниципальном ведомстве говорят, что денег нет и в бюджет города они не заложены. Выход один – дотация от муниципалитета на то, чтобы можно было обслуживать эти дома, – заявил представитель ООО «УК Смартхоум» на заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ под председательством Сергея Володченкова.

Второй причиной неудовлетворительного обслуживания бывших общежитий в «Смартхоум» назвали неплатежи от жителей.

– Собираемость денег с таких домов около 40 процентов. Этого недостаточно, чтобы погасить задолженность перед «Сызраньводоканалом и «Самараэнерго». Например, жильцам бывшего общежития на улице Декабристов было начислено 65 тысяч за коммунальные услуги, а оплачено только 30 тысяч. И такая картина везде, – добавил представитель ООО «УК Смартхоум».

По его мнению, дотация из городской казны могла бы помочь заменить гнилые трубы, покрыть «элементарные» нужды в техническом обслуживании МКД.

– Мы находимся в крайне сложной ситуации, подобно той, что произошла 16 ноября в доме № 30 на ул. Астраханской (там на чердаке лопнула труба и залило кипятком комнаты пяти этажей), – сообщил представитель ООО «УК Смартхоум».

Как пояснил депутатам заместитель руководителя городского комитета ЖКХ Кирилл Симонов, цифра по задолженности муниципалитета спорная и оспаривается в суде. Вопрос решается.

– Мы взяли за основу самарскую схему решения проблемы и компенсационные мероприятия предусмотрены, но только на поддерживающий ремонт аварийного жилья. Об этом есть постановление администрации, - сказал Симонов.

Но представитель управляющей компании парировал, что в постановлении нет гарантии компенсации вложений для бизнесменов.

– Никто не снимает ответственности с управляющих компаний и с комитета ЖКХ. Ситуация катастрофическая! Я могу сделать заключение, что управление домами, переведенными из статуса общежитий, не проводится вовсе! – заявил председатель думского комитета Сергей Володченков.

Всего в Сызрани 31 таких домов – бывших общежитий. Из них 15 признаны аварийными, под снос и люди живут в удручающих условиях.



22 Ноябрь 2023, 20:40 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: