Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Жильцы аварийного дома продолжали получать счета Фонда капремонта. «За что?» - удивились люди и обратились за помощью в «маленькую Сызрань»



Разрушающееся здание на улице Лазо, 18А все-таки признали аварийным - но жильцы продолжали получать квитанции от Фонда капремонта. Сызранцы недоумевали: что собрался ремонтировать Фонд в здании, которое неизбежно будет расселено? Постановление о признании дома ветхим было принято еще в сентябре этого года, но и в октябре люди получили квитанции с новыми суммами. Кроме того, силами ПАО «Т плюс» в подвале был установлен новый теплосчетчик. Установка прошла с приключениями: слесари напортачили, и кипятком залило подвал многострадального дома. Одна из жительниц обратилась в редакцию портала «маленькая Сызрань» с просьбой - выяснить, когда жильцов расселят в неаварийные дома и чей капремонт в итоге вынуждены оплачивать сызранцы.


Дом не зря был признан аварийным. В 1966 году рабочие построили двухэтажный корпус детского сада, куда потом водили своих малышей рабочие завода «Пластик». Затем в помещении бывшего детсада сделали общежитие, позже переведенного в статус жилого дома. Вроде бы дом не самый старый: ему еще нет 60 лет, но, как рассказывали жильцы, фасадную стену повело, из кладки выпадали кирпичи, окна стали аварийными, а одно из них грозило упасть на головы проходящих внизу людей. Отопление в здании было такого качества, что жильцы одного крыла на зиму перебирались на съемные квартиры. И при этом, как в большинстве бывших общежитий - высокая коммуналка. А тут еще и плата за капремонт ветхого дома, который не ремонтировать нужно, а сносить.

Не исключено, что в ФКР не знали о том, что 26 сентября дом поменял статус. Как сообщили в Комитете ЖКХ администрации Сызрани, с ноября Фонд не станет присылать счета на оплату капремонта. Но жильцы проведут в аварийном доме еще несколько лет. Дело в том, что дом №18 А по улице Лазо признан аварийным и подлежащим сносу со сроком расселения граждан до 2030 года. В данный момент новые квартиры получают жильцы аварийных домов, признанных таковыми в период с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. Дом №18А войдет в программу на переселение граждан из аварийного жилфонда после 1 января 2025 года.  

Расселение жильцов будет производиться по мере поступления денег из областного и федерального бюджетов: город не вправе за счет местного бюджета дать людям квартиры. К слову, теплосчетчик, установка которого принесла жильцам столько беспокойства, после расселения дома будет демонтирован, ответили в ПАО «Т плюс».

25 Ноябрь 2023, 11:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: