Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Пенсионер коллекционировал раритетное оружие образца 19 века - а оказалось, что оно способно выстрелить



В Сызрани 76-летнему коллекционеру придется отвечать перед судом: выяснилось, что его коллекция опасна. Мужчина долгое время собирал коллекцию оружия и боеприпасов к нему. В коллекции сызранца - оружие образца 1895 года, наган и винтовка «Мосина» и другие экземпляры. Но к коллекционеру нагрянула полиция. Образцы коллекции изъяли, отправили на экспертизу - и выяснилось, что некоторые экземпляры вполне пригодны для стрельбы. «Согласно полученным результатам экспертизы, мужчина хранил в доме огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, пригодные для произведения выстрела, а именно: винтовку «Мосина» образца 1895 года выпуска, револьвер системы «Наган» образца 1895 года выпуска и восемь патронов к нему, пригодных для произведения выстрела, а так же комплектующую деталь охотничьего гладкоствольного оружия и около 150 граммов бездымного пороха», - пояснили в полиции.

Выяснилось, что коллекционер собирал оружие из частей, как конструктор, а недостающие изготовлял сам. Пенсионер пояснил полицейским, что много лет увлекается коллекционированием оружия и всего, что с ним связано. В разное время приобретал через сеть Интернет у незнакомых людей части оружия, собирал и ремонтировал некоторые образцы, а те детали, которых не хватало – изготавливал сам, для того, чтобы образец его коллекции был максимально схож с первозданным экземпляром.

Мужчина знал, что за незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему предусмотрена уголовная ответственность, так как долгое время являлся добросовестным и законопослушным официальным владельцем двух ружей, пока несколько лет назад не продал их. Но свою коллекцию он опасной не считал.
 
Следственным Управлением МУ МВД России «Сызранское»  местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении фигуранта направлено в Сызранский городской суд для рассмотрения по существу.

Тут, видимо, сработал принцип «чеховского ружья»: «Если в первом акте вы повесили пистолет на стену, то в следующем из него надо выстрелить. Иначе не кладите его туда».







Источник: ГУ МВД России по Самарской области
27 Ноябрь 2023, 11:59 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: