Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



До Нового года осталось 27 дней... Есть и подарки, и веселье - но по-другому: как мусульмане встречают Новый год



Традиции православия не предполагают праздничной гулянки на Новый год: о каком застолье может идти речь во время поста. А как принято встречать Новый год у мусульман? Ведь в эти дни у них нет поста. Есть ли свои традиции, особенные национальные блюда, обычаи? О некоторых из них рассказали старший имам соборной мечети Сызрани Илгизар-хазрат Сагдеев и имам мечети «Азан» Фарид-хазрат Ибрагимов. Для мусульманина Новый год - это время подведения итогов. Искренне верующие мусульмане встречают праздник без алкоголя, хоть в эти дни и нет поста. Принято пить чай, на столе должна быть выпечка, плов. До полуночи самый старший в доме человек читает суры Корана - а после полуночи, когда в свои владения вступает Новый год, за чтение Корана берется самый юный в семье чтец. А как же Дед Мороз - Кыш-Бабай, как же новогоднее веселье, подарки, и как долго дети верят в доброго Деда?


- Есть и подарки, и веселье, но - без буйства, спокойная радость от сознания того, что год прожит правильно, - уверяет Илгизар-хазрат. - Подводим итоги и за все благодарим Всевышнего. Просим прощения у людей за совершенные проступки, чтобы начать год с чистого листа. А что касается веры в чудо: дети, конечно, верят в Деда Мороза! Хотя бы пока в детский сад ходят. Кстати, я своим подросшим детям не объяснял, что его нет: дети как-то сами повзрослели и все поняли. Сейчас такие дети родятся - как будто еще малышами школу закончили! Все лучше взрослых знают и не расстраиваются: малышам - вера в Дедушку, как в символ; детям постарше - другие интересы.

Как пояснил мулла соборной мечети, в Новый год принято ходить в гости к родным.     

- Мы эти дни проводим в кругу семьи, - подтверждает и Фарид-хазрат. - Стараемся навестить тех родственников, которых давно не видели. К старикам заглянуть. Но вообще, время Нового года - это повод задуматься о том, что время идет, приближает нас ко встрече с Аллахом, и его нужно правильно прожить.

Отметим, что в старину Новый год у татар, к примеру, наступал весной. А с приходом Советской власти все стали праздновать Новый год 1 января. В новогоднюю ночь раньше было принято ставить на стол лепешки, много сладостей, хворост. Молодежь гадала, а дети кормили птиц специальными печеньями в виде пташек. На стол ставили зеркало и свечи, которые нельзя было тушить - это считалось плохой приметой года.

Если у Вас есть добрая или курьезная история, о которой вы хотели бы рассказать жителям нашего города - пишите нам на почту webmaster@syzran-small.ru и присылайте свои архивные фотографии с пометкой «В рубрику «до Нового года осталось».

Фото: Travel&Sights
5 Декабрь 2023, 22:08 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: