Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Центральный район Сызрани нуждается в инфраструктурных изменениях: депутат Сергей Прокофьев рассказал о серьезных вопросах, которые нужно решать



Инфраструктура Центрального района Сызрани состоит из нескольких социальных объектов и существующей плотной жилой застройки. Огромный кластер создают образовательные учреждения: Лицей, ДШИ, колледж искусств и культуры им.О.Н.Носцовой, детские сады и школы. А сейчас в районе в рамках реализации национального проекта ведется строительство самого главного объекта за последние несколько лет - школы на 1500 мест. Но готов ли район к тому, что ежедневно он будет принимать 1500 детей? Этот вопрос волнует многих горожан, в том числе и депутата городской Думы по центральному району Сергея Прокофьева. В прошлые годы, будучи председателем Думы Сызрани, Сергей Владимирович неоднократно поднимал вопрос необходимых преобразований центрального района, его исторической части. 

Стратегия развития
 
5 лет назад, в 2018 году, городские власти после долгих обсуждений, стратегических сессий, анализа экономических возможностей, приняли важный документ - Стратегию социально-экономического развития Сызрани до 2030 года. Но получается, что сейчас в главный городской документ необходимо вносить изменения или создавать отдельную программу по развитию Центрального района, как это сделала Самара. В этом году в областной столице начали обсуждать разработку концепции устойчивого развития исторического поселения и муниципальной программы «Сохранение и развитие исторического поселения городского округа Самара» на 2024–2028 годы. Если говорить о Стратегии Сызрани, то там прописаны проблемы всех городских сфер, в т.ч. образовательной сферы. И судя по документу они действительно заключаются в слабой материально–технической базе профессиональных образовательных учреждений Сызрани и учреждений дополнительного образования, но стройка и развитие существующий инфраструктуры там не обозначены.
 
О проблемах

«Проектировать преобразования центра нужно уже сейчас, иначе мы просто не успеем к завершению строительства школы. В 2025 году планируется расширить дорогу и сделать тротуар на ул. Соловьева, а также спуск с улицы Бабушкина, но это далеко не все, о чем нужно думать. Не решены и старые проблемы. Например, нет нормального перехода на улицу Профсоюзную. Люди ходят через ж/д пути. РЖД нашло решение, но это пока только на словах. Район улицы Степана Разина совершенно не развит, отсутствуют ливневки. Это настоящая боль района. Крайне важный другой вопрос – нет достаточного количества общественного транспорта. Ведь, если в новую школу будут ходить столько детей, то как они будут добираться в нее и уезжать домой после занятий? В первую очередь это вопрос безопасности» - комментирует наш вопрос Сергей Владимирович, сразу обозначая и еще несколько проблем.

«Есть и еще один важный вопрос – вопрос досуга. Одна из целей строительства школы – чтобы дети учились только в первую смену, а куда 1500 детей пойдут после школы? Нужно строить объекты культуры. Последние годы школы искусств и дома культуры только капитально ремонтируются, но новых объектов не строится. Мощностей просто не хватит. Есть участок земли напротив поликлиники на ул.К.Маркса. Однажды мы уже рассматривали вопрос возможного строительства там школы искусств по проекту Чапаевской школы. Этот вопрос необходимо поднимать вновь. Что с землей? Что с проектом? Был ли он начат и подойдет ли сегодня по существующим нормам?».



О решениях

Вопросы развития инфраструктуры - это первые вопросы, которые задают жители центрального района на встречах с депутатом Прокофьевым. «Поддержка жителей в строительстве социальных объектов есть. Но городу нужен четко структурированный и прагматичный подход. Если мы сейчас что-то упустим, то потом будет еще сложнее. Считаю, что к рассмотрению комплекса вопросов нужно привлекать опытных специалистов настоящего и прошлого Сызрани. Тех, кто прекрасно знает инфраструктурные возможности города. Нельзя пенять лишь на один Комитет строительства и архитектуры. Есть люди, которые работали или работают в системе и могут дать дельный совет.

Конечно, нам не справится без поддержки губернских депутатов, вышестоящей власти, но у нашего города должны быть здоровые амбиции», - комментирует Сергей Владимирович.











18 Декабрь 2023, 13:50 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: