Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сызранский храм получит в подарок частицу мощей святителя, еще при жизни прославившегося поразительными чудесами



В понедельник, 25 декабря, в Троицком храме Сызрани произойдет значимое для прихожан событие: епископ Леонтий намерен передать храму на вечное хранение частицу мощей святителя Спиридона Чудотворца. Это очень почитаемый в России святитель. При жизни, в 3-4 веках, он был известен многочисленными чудесами, он молитвой вызывал дождь, ходил по воде реки, воскрешал мертвых. Сейчас его мощи хранятся на греческом острове Корфу, а в 2018 году правая рука святителя была привезена на два месяца в Россию, на поклонение верующим. Ученые бьются над загадкой - почему мощи святителя сохраняют температуру и мягкость тела живого человека. Частицы мощей святителя, в частности, хранятся в московской церкви Воскресения Словущего, а в Покровском храме Данилова монастыря хранится башмачок с его ноги.


Теперь ковчег с частицей мощей святителя будет стоять в сызранском храме. О приближающемся событии - передаче ковчега - корреспонденту портала «маленькая Сызрань» рассказал настоятель храма протоиерей Виталий Коваль.

То, что частичка мощей святителя Спиридона чудотворца будут храниться в сызранском храме - большая честь для него, важный знак милости Божией, считает отец Виталий. Один из алтарей храма посвящен этому святому, и в Троицком храме после обычной литургии совершается молебен святителям Спиридону и Николаю.

25 декабря, в день памяти Спиридона Чудотворца, проводится полиелейное богослужение (с помазанием освященным маслом - елеем). По словам сызранского священника, в храме уже сейчас хранятся святыни: мощи Глинских старцев, хранителей монашества в советские годы; Оптинских старцев, а также преподобных Кукши и Ионы Одесских. С этими святынями у настоятеля Троицкого храма связаны и личные, радостные воспоминания. 25 декабря жители Сызрани смогут присутствовать на праздничной службе и поклониться мощам: по мнению верующих, в силе молитвы у святых мощей есть то отражение духовного мира и сила веры, которое людям, возможно, трудно до конца понять.

21 Декабрь 2023, 17:07 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: