Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



С чего начнется Год семьи? О новых законах, вступающих в силу в январе


С 1 января на 18,5% вырастет уровень МРОТ. В 2024 году он составит 19 242 рублей в месяц. От него зависит размер выплат, в том числе по беременности или временной нетрудоспособности. Соответствующий документ Владимир Путин подписал в конце ноября нынешнего года. А неработающим пенсионерам на 7,5% проиндексируют пенсии. Дополнительно со следующего года родители сохранят право на получение ежемесячных пособий по уходу за ребенком при досрочном выходе из декрета. 

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, с 1 января родители, которые выйдут на работу до того, как ребенку исполнится полтора года, продолжат получать пособие по уходу за ним. Это станет дополнительной поддержкой семьям с детьми и защитит мам и пап, которые вынуждены выходить из декрета раньше. На маткапитал с 2024 года могут рассчитывать лица, имеющие гражданство РФ на момент появления ребенка или при наличии соответствующего статуса по рождению. Профильную выплату россияне смогут направлять, в том числе на реконструкцию дома.

Также в нынешнем году Владимир Путин подписал закон об увеличении перечня детских товаров, облагаемых НДС по ставке 10% вместо 20%. В него вошли коляски, манежи, велосипеды, детские автокресла, детская одежда из трикотажа, пеленки, варежки и перчатки, обувь, игрушки, горшки и ванночки, подгузники и школьные принадлежности.

Одновременно с 1 января от НДФЛ освободят выплаты к ордену «Родительская слава» и званию «Мать-героиня», а также гранты, премии, призы региональных и местных соревнований, матпомощь в вузах и колледжах. Останется и бессрочное право на получение кредитных каникул. При этом социальные и страховые пенсии для семей без кормильцев будут беззаявительными. А участники программы долгосрочных сбережений получат финподдержку от государства.

Источник: СоваИнформ
28 Декабрь 2023, 15:30 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: