Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Среди местных птичек есть свои символы зимы - но не дай Бог им залететь в город



Один день остался до Нового года, самого красивого и самого зимнего праздника в году. И, если символ Нового года - елка, Дед Мороз, подарки, то что или кто в наших краях является символом зимы? По мнению сызранского орнитолога Павла Александрова, это птица синица. Возможно, многие замечали, что синички практически исчезают из города летом, и вдруг - с наступлением холодов и снегопадов стайки синиц откуда-то появляются в Сызрани. Они прилетают в город из леса, в поисках еды. Синица - птица-мясоедка, любит мясо, несоленое сало, способна поклевать падаль: реальный животный мир далек от того мультяшного, который мы видим с экранов TV. «Ест все, что шевелится и не шевелится», - рассказывает Павел. Еще один символ зимы в городе - красивые свиристели.


В отличие от нахальных синиц, свиристели очень боятся человека. Как правило, мы можем обнаружить этих зимних красивых птиц с яркими хохолками только по пению, оно раздается откуда-то с верхушек деревьев. Свиристели вообще не показывались бы в городе, если бы не голодная зима.

- А затем свиристели наедаются перемерзших, с забродившим внутри соком ягод рябины, подгнивших яблок на ветках деревьев - и в состоянии тяжелейшей «алкогольной» интоксикации они попадают ко мне, - поделился Павел. - Один - два раза в год у меня бывают такие постояльцы. Выхаживать их приходится неделями. За это  время свиристель очень привыкает к человеку. Но нужно понимать, что и синица, и свиристель - любители холода, уже +25 градусов для них - мучительная жара.

С особой любовью Павел относится к «хищам» - хищным птицам. В середине декабря к нему поступила пострадавшая уральская неясыть: птица попала в ловушку с мышиным клеем. К сожалению, красивая неясыть уже никогда не сможет жить прежней жизнью: в мышином клее - сильные токсины, они проникли под кожу бедной совы и парализовали птицу. Вчера неясыть была отправлена в Центр помощи диким животным.

- Людям нужно как-то прикрывать свои ловушки для мышей, - считает Павел. - И помнить о том, что вокруг нас - хрупкая живая природа.

30 Декабрь 2023, 19:31 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: