Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Жителей Сызрани встревожило сообщение о якобы принятом в России несуразном законе: пояснения дал адвокат


Жителей Сызрани тревожит сообщение об отмене права наследования: текст настырно гуляет по соцсетям и лишает душевного покоя горожан. Суть поста такова: якобы Госдума приняла закон, исключающий из гражданского кодекса институт наследования. И имущество граждан, которые умрут после 1 февраля 2024 года, якобы будет национализировано, то есть отойдет в собственность государства. Но! - «успокаивает» доверчивых граждан автор поста, - закон-то, оказывается, жалеет наследников и предоставляет им социальные гарантии: право выкупить квартиру умершего родственника по льготной цене, или, как пишет совсем завравшийся автор, ее «бесплатную аренду по льготному тарифу» (текст дан без изменений). Одна из сызранок обратилась в редакцию портала «маленькая Сызрань» с просьбой - помочь разобраться, есть ли правда в «документе», полученном женщиной по рассылке: сызранку смутила масса юридических формулировок, способных запутать и испугать и более стойкого и «продвинутого» пользователя.


Подобные тексты - фейк чистой воды, прокомментировал страхи горожан член палаты адвокатов Самарской области Максим Авясов. Когда-то молодая Советская власть, действительно, издавала декрет ВЦИК об отмене права наследования. По сути, он лишил жителей Советской России одного из фундаментальных гражданских прав – распоряжаться судьбой имущества. Большевики на тот момент считали право наследства пережитком прошлого. Но потом одумались, и в дальнейшем в стране был принят Гражданский кодекс. Он постоянно совершенствуется, в него вносятся новые статьи, поскольку жизнь не стоит на месте.

- Последние изменения в закон, регулирующий право наследования, были внесены в Гражданский кодекс РФ в редакции от 24.07.2023 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023). Изменения произошли в части увеличения статьи 1123 ГК РФ, - пояснил юрист.

Новая редакция расширила права наследования, прописала обязанности сторон и т.д. Так, в частности, посольства и консульства вне территории России смогут удостоверять завещания за пределами РФ и передавать сведения в нотариальные палаты РФ, пояснил адвокат. Но права наследования граждан России никто не лишал!

Сызранский юрист напомнил: мы живем в непростое время, в окружении недружественных России государств, способных на любую провокацию. Не стоит верить всему, что бродит по просторам интернета.

12 Январь 2024, 22:49 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: