Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В супермаркетах подорожают продукты: ритейлеры озвучили длинный список и намерены заменять дорогие товары дешевыми



Крупные поставщики предупредили ритейлеров о намерении поднять цены на продукты в январе - феврале 2024 года. В лидерах подорожания оказались товары с высокой зависимостью от колебания мировых цен: чай, кофе и кондитерские изделия. Растет стоимость даже воды. Как рассказали участники розничного рынка, письма с уведомлениями о грядущих изменениях цен начали приходить еще в конце 2023 года. Одно из самых значительных подорожаний - у чая и кофе. Так, компания «Орими Трэйд» предупредила, что стоимость ее продукции с 1 февраля поднимется от 5% до 12%. Причина - высокие темпы роста цен на сырье в сочетании с растущими производственными, логистическими и финансовыми издержками.растут транспортные расходы, трудно найти водителей, выросла зарплата, цены на упаковку и т.д., есть и другие причины.


Стоимость зерен сорта арабика на мировых биржах с октября выросла на 34%, а робусты — на 31%. На данный момент цена на робусту уже составляет 3191 доллар за тонну. Цены на биржах растут «на фоне рекордно низких сертифицированных запасов сырья». Это случились из-за засухи в Бразилии. Не слишком заладилось с урожаем и в Индонезии. С неблагоприятными условиями столкнулись также фермеры в ключевых регионах по производству робусты — Яве и некоторых районах Суматры.

Также растут аукционные цены на цейлонский высокогорный чай. С августа 2023 года они поднялись на 29%. Цейлонские сорта предгорного чая подорожали на 31%.

Для российских компаний стоимость продукции дополнительно растет (как объясняют бизнесмены) из-за ослабления рубля по отношению к доллару.

Тарифы на автомобильные перевозки выросли с октября примерно на 25%. Причина - рост цен на запчасти и техническое обслуживание. На столько же увеличился фонд оплаты труда, уверяют в «Орими Трэйд». Стоимость техники только во второй половине 2023 года подскочила на 35%. А из-за повышения ключевой ставки Банка России до 16% растут издержки на финансирование оборотного капитала компании, цены на локальные услуги и таро-фасовочные материалы, отмечают в компании.

Компания «Якобс» с 1 февраля намерена поднять цены на свою продукцию на 6–16%. Причины те же. Дорожают кофейные зерна.

- Продолжают расти логистические затраты, связанные как с ростом цен  на бензин и дизтопливо, так и с дефицитом водительского состава. Наблюдается продолжающийся рост цен на передачу электрической энергии, - комментируют в компании. Предложенное повышение не покрывает весь рост себестоимости: часть издержек «для постепенной адаптации потребителей к новому уровню цен» компания берет на себя.

Молоко тоже будет дорожать. Например, компания «Экомилк» сообщила о намерении повысить цены на этот продукт с 10 января на 7%. Стоимость прочих товаров (кефир, йогурт, творог, сметана) поднимется от 5 до 10%. Дорожают упаковка, ингредиенты, запчасти, логистика, затраты на производство, обслуживание производственного оборудования, проценты по кредитам, курсы валют, а также само сырье, объясняет производитель.



После осеннего пересмотра цен новый раунд подорожания ждет и кондитерскую продукцию. Так, компания «Любимый Край» с 29 января индексирует свои отпускные цены от 6,5% до 14,5%.

По данным производителя, за последние три месяца 2023 года стоимость какао-бобов выросла на 40%. Это случилось из-за неурожая. По мнению экспертов, мог оказать влияние и вооруженный конфликт в Нигере, где тоже растет какао.

Также в «Любимом Крае» сообщают о росте стоимости жиров - на 20%, овсяной муки - на 6,9% и пшеничной муки- на 2,4%. Упаковочные материалы подорожали на 12%, гофрокартон — на 22,9% - сразу после того как разрешили экспорт макулатуры в страны Юго-Восточной Азии. Второй фактор - удорожание складской и транспортной логистики на 30%. Третий - рост стоимости рабочей силы на производстве в среднем на 25%.

Производитель завтраков, снеков и сладостей, «РК ЕвроПрестиж» (торговые марки «ОГО!», VKUSNOTORIA и др.) намерен индексировать цены с 25 января. Сильнее всего вырастет стоимость пищевых ингредиентов (мак, кунжут, крахмал и другие) - на 25%. Заметно подорожают отруби и хлебцы (до 20%), каши (15%), хлебобулочные изделия и восточные сладости (10%).

ООО «Эйч энд Эн Трейд» (ранее «Данон Россия») с 1 февраля повышает цены на бисквитное пирожное «Молочный ломтик» на 5%. Другой производитель кондитерских изделий, «Акконд» (вафли «Хуторок», печенье «Трио», конфеты «Адель» и другие), сообщает о подорожании своих товаров уже с 1 января от 1,69% до 21,51%.

ООО «Кухмастер» (печенье «Овсяное», «Тарталетки», «Курабье», «Топленое молоко») с сегодняшнего дня повышает цены на свои кондитерские изделия от 2 до 15%. С 20 января меняет условия поставок и АО «КОНТИ-РУС» - подорожание ждет на 3%.

Расти будут цены даже на воду. Как отмечают ритейлеры, стоимость некоторых марок (например, «Святой источник», «Боржоми», «Эдельвейс») была проиндексирована поставщиками еще в конце 2023 года. В 2024 году о намерении пересмотреть расценки объявили ГК «Воды Рычал-Су» (с 1 февраля на 5–8%) и ЗАО «Водная компания «Старый источник» (с 9 января от 6% до 25%). Инфляцию разгоняет кадровый дефицит, удорожание стеклотары и другие факторы.

Сети нашли «выход»: подорожавшие и не слишком популярные позиции будут исчезать с полок, а новые, более дешевые товары — появляться.
Источник: 63.ru
15 Январь 2024, 09:45 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: