Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Судьбу мерзавца, пугавшего стариков в Сызрани и Самаре, решат в нашем городе



Сызранский городской суд решит судьбу 30-летнего мерзавца, вымогавшего обманом у стариков деньги, по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Мошенника помог задержать самарский пенсионер - а в ходе следствия выяснилось, что аферист успел обмануть и старую женщину в Сызрани, испугав ее рассказом о сбитой на дороге на улице Жуковского внучке. В октябре прошлого года в Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области поступило сообщение от 76-летнего мужчины, проживающего в Куйбышевском районе областного центра о том, что неизвестный злоумышленник обманным путем пытается завладеть его деньгами.

Как пояснил пенсионер, ему позвонил неизвестный и рассказал, что его родственница попала в ДТП и чтобы избежать «неприятностей», необходимо заплатить определенную сумму денег. Мужчина догадался, что его пытаются обмануть и сообщил о происходящем в полицию. Напомним, в момент передачи 300 тысяч рублей сотрудники уголовного розыска задержали курьера. 30-летний аферист ранее не был судим.

Эксперты установили, что следы пальцев рук задержанного совпадают с изъятыми на месте происшествия в Сызрани, где в середине октября 2023 года злоумышленники, используя ту же мошенническую схему похитили у престарелой женщины 110 тысяч рублей. Тогда мошенник рассказал ей о нарушительнице-внучке, которая якобы попала под машину на улице Жуковского, переходя дорогу в неположенном месте, и теперь ей нужно «откупиться» - и бабушка поверила обманщику, отдав ему деньги. Трудно сказать, насколько подорвало здоровье старой женщины это сообщение. 

Следственными отделами Сызрани и Самары в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину», ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». 

На данный момент их расследование окончено. Уголовные дела объединены в одно производство и направлены в Сызранский городской суд для принятия решения по существу.
Источник: ГУ МВД России по Самарской области
19 Январь 2024, 09:29 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: