Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани есть монета - свидетельница торжества ислама на нашей земле



Удивительной памятью обладают вещи, созданные в те далекие века, когда по волжским степям скакали жестокие, свирепые воины Золотой Орды. В Сызрани имеется серебряная монета, которая может много рассказать о событиях того времени - она хранится в Краеведческом музее. Это золотоордынская (джучидская) монета. Впервые появившиеся на Руси монеты были иностранной «валютой»: в конце VIII– начале IX века на наши земли пришли арабские серебряные монеты с Ближнего Востока и из Средней Азии - дирхемы, и западноевропейские в виде немецких денариев. Первые монеты собственного производства появились в X–XI веках при правлении князя Владимира Святославича. Монеты изготавливали из золота или серебра в небольшом количестве, в основном для прославления князя, и назывались они златниками и сребрениками.

Самыми древними монетами, хранящимися в сызранском музее, являются золотоордынские монеты. Они были найдены в Муранском могильнике близ села Подвязное бывшей Усинской волости Сызранского уезда. Эти монеты чеканились в Волжской Булгарии. С 1242 года она находилась под властью Улуса Джучи (а позже, в 1565 году, переименованного в Золотую Орду).

Одна маленькая монета может многое рассказать о событиях того времени. С именами ханов Узбека и его сына Джанибека (XIV век) связан период расцвета и могущества Золотой Орды. При Узбеке ислам стал государственной религией, прививалась арабская культура, Золотая Орда превратилась в крупнейшее государство Средневековья. При Джанибеке государство достигло своих максимальных размеров, столица Сарай приобрела эпитет ал-Джедид (Новый), открылся новый монетный двор Гюлистана.



Представленная на фото серебряная монета была отчеканена в 1333-1334 гг. на монетном дворе Сарай. На лицевой стороне в квадрате надпись на арабском «Султан//Верховный// Узбек хан», в сегментах – «Чекан Сарая года 734». Надпись на обороте означает «символ веры» и имена 4-х халифов (по кругу): Абу-Бекр, Умар, Усман, Али.

В Краеведческом музее Сызрани старинные деньги хранятся в разделе «Археология». А про интересные экземпляры денег, хранящихся в сызранском музее, рассказывает новая рубрика музея «Храните ваши денежки...»
20 Январь 2024, 22:04 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.020 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: